Молодёжь Чувашии предложила увеличить размер стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремленность.

«Мы - наследники Победы — это значит помнить, гордиться и никогда не забывать подвиг наших солдат в Великой Отечественной войне, гордиться подвигом своих дедов и прадедов. Прошу всех активно вовлечья в формирование календаря мероприятий на 2025 год, и советам работающей молодёжи прошу уделить большое внимание на этот вопрос», - обратился к участникам начальник Управления Главы Чувашии по молодёжной политике Иван Филиппов на заседании Правительственной комиссии по молодёжной политике.

По поручению Президента России во всех регионах страны формируются Штабы по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. К организации патриотических мероприятий, будут активно привлекаться не только молодёжные объединения, но и участники специальной военной операции, которые в настоящее время защищают интересы Российской Федерации в зоне проведения СВО.

Отдельной темой для обсуждения стала деятельность Советов работающей молодёжи Чувашской Республики. Свой доклад представила методист БОУ ЧР ДО «Центр молодёжных инициатив» Ольга Шашкова: «Ежегодно мы проводим мониторинг Советов работающей молодежи, функционирующих на территории Республики. По данным мониторинга в 2023 году функционирует 105 Совета работающей молодежи, в состав которых входят 1775 молодых специалиста предприятий и организаций Чувашии», - отметила она. Напомним, что именно «Центр молодёжных инициатив курирует работу Советов работающей молодёжи по вовлечению в реализацию государственной молодёжной политики в регионе. Сотрудники регулярно организуют мероприятия, направленные на сплочение работающей молодежи. Среди таких можно выделить различные слёты, мастер-классы и круглые столы, которые способствуют развитию профессиональных навыков, укреплению связей между молодыми специалистами и формированию единого сообщества, способного решать общие задачи и достигать поставленных целей.

Своими планами на реализацию мероприятий в будущих Молодёжных центрах поделились коллеги из Новочебоксарска и Шумерли. На сегодняшний день уже проведено десятки акций, фестивалей, форумов, слётов, субботников. Точки притяжения молодёжи готовятся к открытию до конца этого года. Новый ремонт, инфраструктурное оснащение позволят молодёжи с ещё большей мотивацией подойти к реализации молодёжной политики в муниципалитетах.

«Активно ведется работа с несовершеннолетними детьми совместно с другими субъектами профилактики и одним из приоритетных направлений профилактики правонарушений является вовлечение ребенка в общественную, спортивную и творческую работу», - отметила советник главы администрации Канашского муниципального округа Людмила Терентьева в своём отчете о реализации государственной молодежной политики за 2024 год в Канашском муниципальном округе. Эти меры помогают не только предотвратить правонарушения, но и способствуют всестороннему развитию детей и их социальной адаптации.

«Количество поданных заявок на соискание специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность в этом году составило 2062 человек, что меньше на 217 по сравнению с предыдущим годом», - подчеркнула директор бюджетного образовательного учреждения Чувашской Республики дополнительного образования «Центр молодежных инициатив» Лилия Шакурова. Данной стипендии традиционно удостаиваются представители молодёжи, которые достигли значительных результатов в учебной, исследовательской, научной, творческой, производственной, управленческой, спортивной, общественной деятельности и бизнес-проектировании. Стипендию проиндексировали в 2023 году. До этого её размер составлял 1800 рублей. Председатель общественной Молодёжной палаты при Госсовете Чувашии, федеральный координатор «Молодой Гвардии Единой России» по Приволжскому федеральному округу Андрей Шакулов выступил с предложением повысить размер ежемесячной стипендии: «Инвестиции в образование и развивающиеся таланты — это вклад в будущее страны. Поддержка творческой молодёжи может привести к появлению новых лидеров и экспертов в разных областях».

09 октября 2024