В Чувашии завершился «Форум исторического наследия»

В Чебоксарах с 26 по 29 сентября более 200 студентов-поисковиков, представителей студенческих патриотических клубов, молодых учёных и сотрудников образовательных организаций из 43 регионов страны принимали участие в «Форуме исторического наследия».

На торжественном открытии Форума к участникам обратился Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

«Вы проводите большую работу по увековечиванию имен героев Великой Отечественной войны, восстанавливаете и исследуете документы тех времен, рассказываете о неизвестных подвигах и малоизученных судьбах бойцов. Это важная работа».

Исполнительный директор Поискового движения России Сергей Кузьмин зачитал приветственное слово от депутата Госдумы РФ, Ответственного секретаря Поискового движения России Елены Цунаевой.

«Давайте помнить, что сохранение исторической памяти — это наша общая задача, и именно от нас зависит, как будет выглядеть будущее нашей страны. Пусть этот форум станет для вас отправной точкой для новых свершений и вдохновения».

Также Знаком отличия Министерства обороны Российской Федерации «За отличие в поисковом движении» I степени был награждён руководитель поискового отряда «Память» Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Николай Мясников. После чего почтили память минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню у Монумента Воинской Славы.

В рамках «Форума исторического наследия» бойцы отряда «Кречет» встретились с семьёй Героя Волкова Ивана Васильевича, чьи останки и медальон были обнаружены поисковиками в августе этого года в районе деревни Васьково Западнодвинского района Тверской области. Добровольцы Движения передали в семью памятную табличку с бланком медальона и землю с места гибели Ивана Васильевича. В благодарность за ту важную работу, что проделал отряд, семья подарила подписную флягу с личной благодарностью для юного поисковика, обнаружившего медальон.

Образовательная программа была направлена на выявления новых форматов вовлечения и интеграции молодёжи в деятельность Поискового движения. Также участники разработали ряд онлайн и офлайн акций и мероприятий, направленных на празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме этого, поисковикам был представлен уникальный проект «Фронтовой портрет. Судьба солдата», посвящённый восстановлению судеб участников Великой Отечественной войны по рисункам фронтовых художников. А на лекции «Судьба солдата: теория архивных исследований по установлению фронтовой судьбы участников Великой Отечественной войны» ребята узнали о важности изучения документов федеральных и государственных архивах по установлению судеб не только погибших, пропавших без вести воинов, но и солдат, которые вернулись с фронта домой. После чего самостоятельно поработали с анкетами по проекту «Судьба солдата» и составили ответ родственникам о фронтовом пути красноармейца. Для закрепления полученных знаний и навыков каждый участник по приезде домой обработает заявку, поступившую через общественную приёмную проекта «Судьба солдата».

В рамках командной работы участники создали квиз по темам: «Победа», «Оккупация», «Тыл. Трудовая доблесть», «Фронт» и «Техника и вооружение». Сначала ребята по отдельности придумывали вопросы, а после они объединили всё в общую презентацию. Также активисты Движения разработали 10 настольных игр по тематике Великой Отечественной войны, направленные на просветительскую и образовательную работу нашего движения. По решению Дирекции Поискового движения России авторам двух игр - «Поисковики» и «Дорога Победы» будет оказана дальнейшая поддержка в их доработке и издании.

Организатором выступает программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) совместно с ООД «Поисковое движение России» и Правительством Чувашской республики.

02 октября 2024