Республиканский центр молодёжи может разместиться в ДК им. П.П. Хузангая г. Чебоксары.

Поручение рассмотреть вопрос его организации дал Глава Чувашии Олег Николаев. Сегодня в республике проживает 287,4 тыс. человек от 14 до 35 лет включительно, что составляет 24,5% населения региона.

«По созданию республиканского молодёжного центра вопрос – в зоне внимания. Здание подобрали. Оно находится в живописном месте, рядом с Парком Победы», – отметил Олег Николаев.

Центр может появиться благодаря участию во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития в субъектах Российской Федерации «Регион для молодых» национального проекта «Образование». До конца 2024 года по этой программе ожидается открытие объектов молодёжной инфраструктуры в городах Шумерля и Новочебоксарск.

Олег Николаев отметил, что молодёжная политика остается приоритетом для властей всех уровней. Как следствие, по словам Главы республики, по результатам мониторинга реализации молодёжной политики в субъектах страны за 2023 год Чувашия впервые попала в ТОП-10 регионов, поднявшись с 24-го на 10-е место.

В целях повышения эффективности молодёжной политики в республике утверждена Стратегия ее развития до 2035 года, принята госпрограмма «Молодежь Чувашской Республики». В 3 раза увеличено финансирование мероприятий в сфере молодежной политики – с 105 млн рублей до 342,7 млн рублей.Учитывая, что полномочия в сфере молодёжной политики возложены и на органы местного самоуправления, Чувашская Республика реализовала уникальную в России практику – ввела ставки советников глав муниципалитетов по работе с молодёжью с сохранением ставок специалистов по работе с молодёжью, одна из первых в стране внедрила стандарт реализации молодёжной политики в муниципальных и городских округах. Введена рейтинговая система оценки деятельности органов местного самоуправления по реализации молодёжной политики.

«Чувашия готова своевременно начать реализацию нового национального проекта «Молодёжь и дети», который будет включать в себя все основные меры поддержки молодых людей. Он объединит основные виды помощи для молодёжи, обеспечит благоприятные условия для личностного роста, профессионального развития и социального продвижения», – резюмировал Глава республики.

Он также дал поручение создать при Управлении Главы Чувашии по молодёжной политике общественный совет, который призван рассматривать проекты нормативных правовых актов в указанной сфере, поддерживать общественные инициативы.

24 сентября 2024