С 21 по 23 сентября в Курске находятся лучшие смены Вахт памяти со всей страны, включая кадетов, юнармейцев и Почетные караулы из всех регионов РФ и Республики Беларусь.

Начиная с 2015 года мероприятие включено в федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».

С 2024 года Движение Первых активно интегрирует постовское движение во Всероссийский проект «Хранители истории», направленный на патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти.

Мероприятие в Туле посвящено 80-летию победных воинских сражений и трудовых подвигов в тылу в период Великой Отечественной войны, а также памяти подвигов наших современников — героев СВО и участников боевых действий нового века.

Цель проекта  — координация и поддержка деятельности молодежных центров почетных караулов «Пост № 1», развитие и популяризация деятельности сообщества, формирование устойчивых трендов на культивирование российских патриотических традиций в молодёжной среде.

Программа слёта предусматривает проведение соревнований и конкурсов для команд- участниц: конкурс церемониальной подготовки «Заступление на пост», состязания в скоростной разборке-сборке АК, проверка знаний истории страны и основных событий Великой Отечественной войны и Специальной военной операции, творческий конкурс «Вернем героям имена» и соревнование «Только вперед, ни шагу назад!».

Чувашскую Республику представляют:
Софья Сметанина,
Мария Михайлова,
Людмила Дерстуганова,
Данил Ильин, Александр  Фролов. Их сопровождает организатор ОБЗР МБОУ «СОШ № 57» Димитрий Димитриев.

Мы вместе с центром «Авангард» с нетерпением будем ждать вашего возвращения! Держим кулачки за молодёжь Чувашии!

23 сентября 2024