В городе Шумерля ярко и позитивно прошел республиканский фестиваль-конкурс дефиле военно-патриотических клубов, отрядов барабанщиков и барабанщиц и плац-концертов «Парад маршевых ансамблей-2024»!

Подготовкой и организацией фестиваля-конкурса занимались  «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», отдел образования и социальной политики администрации города Шумерля и Дворец детского и молодежного творчества города Шумерля.

В фестивале-конкурсе приняли участие более 300 человек. Это 18 команд (юнармейские отделения, ВПК, обучающиеся секций по боевым искусствам и отрядов барабанщиц) из 7 муниципалитетов Чувашской Республики.

Участников фестиваля приветствовали Яргунин Сергей Валерьевич, председатель собрания депутатов города Шумерля и Лукин Кирилл Владимирович, заместитель директора учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Ярким моментом торжественного открытия мероприятия стало выступление образцового детского коллектива «Калинка» ДДМТ г. Шумерля.

Конкурсные выступления участников были представлены в трех номинациях:

- «Отряды барабанщиц и барабанщиков»

- «Маршевые ансамбли с элементами дефиле»

- «Постановка элементов боевых искусств».

Каждая команда продемонстрировала свои таланты в одной из номинаций. Участники поразили своими выступлениями компетентное жюри.

Делимся с вами итогами:

Номинация «Отряды барабанщиц и барабанщиков»:

1 место – отряд «Фрегат» МБОУ «СОШ №14» г. Новочебоксарск

- старшая возрастная группа

1 место – Музыкальное отделение Детской полицейской академии МАОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г.Чебоксары;

2 место - отряд барабанщиц «Ника» МБУДО «Дворец детского и молодежного творчества» г. Шумерля

3 место – ансамбль барабанщиков и барабанщиц «Ритмы Поволжья» МБОУ «СОШ №47» г.Чебоксары.

Номинация «Маршевые ансамбли с элементами дефиле»:

- младшая возрастная группа

1 место – ВПК «Кредо» (6 К класс) МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением иностранных языков» г. Новочебоксарск

2 место – команда 6 А кадетского класса имени К. Долбилова и 6 Б кадетского класса «Сокол» МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина

3 место –«КаДетство» МБОУ «Красноармейская СОШ»

1 место – ВПК «Красная звезда» МБОУ «СОШ №47» г. Чебоксары;

2 место –«Патриот» МБОУ «Калининская СОШ» Вурнарского МО;

3 место – Кадеты 9 А класса «Патриот» МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина.

Номинация «Постановка элементов боевых искусств»:

- младшая возрастная группа

1 место - ВПК «Кредо» (7 К класс) МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением иностранных языков» г. Новочебоксарск;

2 место - секция «Рукопашный бой» МБУДО «Дворец детского и молодежного творчества» г. Шумерля

- старшая возрастная группа

1 место – Группа рукопашного боя Детской полицейской академии МАОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г.Чебоксары;

2 место - команда «Защитники» МБОУ «Батыревская СОШ №1».

Парад маршевых ансамблей – это не просто конкурс, а настоящее торжество духа патриотизма, дружбы и командной работы. Каждая команда внесла свою частичку в общее настроение праздника и порадовала зрителей потрясающими выступлениями.

Мероприятие стало отличным подарком городу Шумерля в день его 108-летия.

16 сентября 2024