Добро.Центры планируются к открытию в каждом муниципалитете Чувашии

Об Глава Чувашии Олег Николаев заявил на открытии Окружного форума добровольцев #МЫВМЕСТЕ Приволжского и Уральского федеральных округов.

Глава Чувашии Олег Николаев:

Когда Президент России Владимир Путин сформировал задачу и объявил о необходимости реализовывать системный комплексный подход развития добровольчества, это было массово подхвачено людьми разных возрастов.  Например, у нас в Чувашии есть такая традиция, которая называется «Ниме», когда родственники и соседи приходят на помощь человеку в случае, если это необходимо.

В нашей республике более 79 тыс. человек активно вовлечены в волонтёрскую добровольческую деятельность, действует 400 отрядов, 8 объединений, 3 волонтёрских центра. Будем работать над открытием Добро.Центров в каждом муниципалитете республики.

Сегодня в Чувашии уже открыто семь Добро.Центров: в Канаше, Шумерле, в Янтиковском округе, по одному на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и ЧГУ им. И.Н. Ульянова, в Отделении Фонда пенсионного и социального страхования по Чувашии и в Централизованной клубной системе города Чебоксары.

Во всех муниципальных округах республики открыты штабы #МЫВМЕСТЕ. 21 проект из Чувашии — в числе победителей регионального этапа Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, которая четвертый сезон подряд проводится при поддержке национального проекта «Образование».

Участников Окружного форума добровольцев #МЫВМЕСТЕ приветствовал полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров: «Добровольчество стало сильным движением тех, кто умеет действенно сопереживать, помогать и поддерживать. Движением настоящих подвижников. Опорой и поддержкой общества и государства. И, конечно, действенным примером для наших детей. Сегодня, в условиях специальной военной операции, добровольчество играет огромную роль, сложно переоценить то, что вы делаете, и люди вам бесконечно благодарны. Новые вызовы требуют объединения и сплочения. Оперативная и эффективная реакция добровольческих объединений часто в прямом смысле спасает жизни людей».

Депутат Госдумы России Анатолий Аксаков отметил важную роль волонтёров: «Вы - те люди, кто занимается проблемами людей своих регионов, решает их и таким образом способствует улучшению благосостояния, настроения жизни тех, кому помогаете, но не только конкретных людей, но и села, дома, двора, улицы, Чувашии. Таким образом, мы вместе двигаем нашу родную любимую Россию вперёд. За это вам, всем сидящим здесь в зале, тех, кого вы представляете, низкий поклон и огромное спасибо!»

В течение четырёх дней 300 представителей добровольческой сферы от 18 лет представят в Чувашии новые инициативы, программы и проекты, способствующие решению социальных проблем и улучшению качества жизни в обществе. Экспертами впервые станут специалисты из стран СНГ. Полезная программа #МЫВМЕСТЕ пройдёт во Дворце культуры Чувашского госуниверситета им.И.Н.Ульянова, так и по всему региону. В рамках деловой программы  пройдут панельные дискуссии: «Добровольчество в России: вчера, сегодня, завтра», «Год волонтерства в странах СНГ», сессия  «Возможности платформы Добро.РФ», презентация практик корпоративного добровольчества, «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество» и многое другое.

Запланированы встречи с волонтерскими центрами, посещение муниципального приюта «Право на жизнь», выезд по авторскому экомаршруту, посещение социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, открытие мурала в честь 5-летия Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

13 сентября 2024