В 2024 году благодаря нацпроекту «Образование», в рамках программы комплексного развития молодежной политики в регионах России «Регион для молодых» в Чувашии откроют два молодежных центра.

«Уже в декабре Новочебоксарский молодежный центр распахнет свои двери для развития потенциала молодых людей», - рассказал нам директор Новочебоксарского молодежного центра Алексей Софронов.

Подробнее в интервью:

Молодежный центр – это будущая точка притяжения молодёжи на территории нашего города, «своё пространство», в котором каждый сможет найти поддержку и ресурсы для своего развития. Это яркое место, которое обращает на себя внимание и не оставляет равнодушным ни одного жителя города Новочебоксарска.

На протяжении 2024 года у нас запланировано 30 крупных мероприятий совершенно разных направлений: мероприятия патриотической и экологической направленности, творческие фестивали и конкурсы, соревнования по кибер-спорту, 3D моделированию и спортивному программированию, циклы мероприятий по обучению вожатским навыкам и ученическому самоуправлению и многие другие, объединяющие совершенно разные направления деятельности современной молодежи. Всего 247 занятий, встреч, семинаров, тренингов, мастер-классов, акций и других форм мероприятий.

С первых дней открытия учреждения мы стали заявлять о себе. Ярко и масштабно акцией «Вальс Победы» мы завершили конкурс бального танца на Кубок Главы администрации города Новочебоксарска – более 200 пар объединились в едином танце и записали памятный видеоролик с поздравлением жителей Республики с Днем России. Открытый фестиваль воздушных змеев окунул всех участников в детство, каждый получил своего воздушного змея, окрасил его в цвета Республики и запустил его в небо. Творческий слет молодежи «В ритме Чувашии», который прошел в рамках празднования Дня молодежи, собрал самых активных и творческих жителей. И каждый нашёл в этом празднике что-то свое, ведь на главной сцене звучали рок, поп исполнители, диджеинг, а также показали свое мастерство коллективы по современным танцевальным направлениям. По-семейному дружно прошел Открытый фестиваль молодых семей, на котором кроме интерактивных площадок для детей и красочных фотозон, прошла церемония бракосочетания четырех пар, которые в знаменательный день семьи, любви и верности узаконили свой союз. Конкурс «Машиностроение» раскрыл индивидуальных разработчиков из числа школьников, студентов, инженеров, программистов и энтузиастов, которые продемонстрировали инновационные решения в области робототехники и искусственного интеллекта, развитие творческого и технического потенциала. А Арт-фестиваль стал ключевой точкой завершения лета. Мастер-класс по граффити, создание арт-объектов, крафт-маркет, показ мод национальных коллекций, иммерсивная фотозона, выступление молодежных групп, шатер арт-встреч с представителями творческих объединений и молодежный хоровод дружбы – все это на большой площадке Молодежного центра.

Проведенные на данный момент мероприятия посетили 33 110 человек, а новости о нашей деятельности получили 139 050 просмотров в социальных сетях и новостных пабликах. Все это в очередной раз подтверждает, что работа Молодежного центра актуальна и интересна для жителей города и региона.

Помимо реализации запланированных мероприятий полным ходом идут строительные работы нашего здания. Очень радует, что на данный момент этот процесс идет с опережением календарного графика. На сегодняшний день на объекте почти завершены монтажные работы и разработка отмостки, что приведет к скорейшему выполнению следующего этапа – выполнения внутренних-отделочных работ. Дизайн-проект практически завершен, ведутся работы по его согласованию с Росмолодежью.

В данный период каждый сотрудник молодежного центра дополнительно проходит обучение по молодежной политике и повышает свою квалификацию по креативным технологиям для более продуктивного развития направлений деятельности Молодежного центра (руководство студией кино-, фото-, видеотворчества; основы концертной и студийной звукорежиссуры; дизайн и креативные технологии; анимация и 3D графика).

Молодежный центр обладает необходимой материально-технической базой: фотооборудование, оборудование для звукозаписи, оборудования для записи видеоконтента, комплект выездного звукового оборудования.

Начнет работу направление креативных технологий (фото-, видео-, звуко студии), которые позволят снимать профессиональные видеоролики, репортажи, подкасты, запись музыкальных треков и т.д. Также на базе студий возможно осуществление обучения по звукозаписи, монтажу видео, фотографированию и редакции фотоматериалов. Зал-трансформер для реализации творческого начала подрастающего поколения и молодежи, на базе которого могут проводится показы спектаклей, творческих мастер-классов и встреч, конференции, квартирники и другие формы молодежных мероприятий.  Коворкинг пространство – место для рождения идей и создания новых проектов, проведения тимбилдингов и мозговых штурмов.

Благодаря командной работе сотрудников учреждения, города и региона, возможностям, которые нам дают нацпроект «Образование» и программа комплексного развития молодежной политики в регионах России «Регион для молодых», в городе Новочебоксарск создается площадка для практической реализации перспективных молодежных инициатив, направленных на улучшение качества городской среды, повышение эффективности функционирования муниципальных структур и социальных институтов, а также вовлечение молодых граждан в процессы развития местных сообществ.

05 сентября 2024