Обсуждаем лучшие практики профилактики терроризма в молодежной среде

В Казани проходит Всероссийский семинар-совещание, направленное на выполнение комплекса мер по профилактике негативных социальных явлений в молодежной среде и реализацию комплексного плана противодействия идеологии терроризма в России на 2024 – 2028 годы. В течение трёх дней лучшими практиками в этой сфере обменяются специалисты из 75 субъектов страны. Начальник Управления Главы Чувашии по молодёжной политике Иван Филиппов принимает участие во Всероссийском семинар-совещании.

Семинар продлится до 6 сентября. На него приехали свыше 130 участников. Их ждёт образовательная программа, направленная на активизацию межведомственного и межрегионального взаимодействий в рамках работы по профилактике распространения идеологиям терроризма, экстремизма и насилия, выработку единых векторов профилактической деятельности, рассмотрение основных подходов к планированию и проведению мероприятий по формированию антитеррористического и антиэкстремистского сознания у молодежи и обмен лучшими региональными практиками профилактической деятельности.

«Нам предстоит серьезная работа и обменяться опытом. Угрозы никуда не исчезают, думаю, все регионы видят, как пытаются втягивать нашу молодежь в диверсионную и террористическую деятельность. Мы с вами в ближайшие дни ещё раз обсудим весь комплекс мер, предусмотренный комплексным планом», - сообщил представитель аппарата национального антитеррористического комитета Виталий Малышев.

Он напомнил, что Комплексный план противодействия идеологии терроризма в России на 2024-2028 года был принят в декабре прошлого года.

В последние годы роль учреждений молодежной политики в этой сфере серьезно выросла, считает начальник отдела методического и аналитического обеспечения молодежной политики управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Даниил Киримов.

«Уверен, нашей совместной эффективной работой мы сделаем нашу страну ещё более безопасной, чтобы дети в школах брали все самое лучшее, связанное с традиционными духовно- нравственными ценностями», - заявил он.

В качестве модераторов, экспертов и почетных гостей Семинара выступят представители аппарата Национального антитеррористического комитета, МВД России, Минпросвещения России, МИД России, ФАДН России, Минобрнауки России, Рособрнадзора, Следственного комитета Российской Федерации, Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, представители научного сообщества и другие заинтересованные лица.

Проведение Всероссийского семинара-совещания направлено на выполнение Комплекса мер по профилактике негативных социальных явлений в молодежной среде и реализацию Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в России на 2024 – 2028 годы. Организаторами выступают Правительство РТ, Минмолодежи Татарстана, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Национальный антитеррористический комитет.

03 сентября 2024