Школьникам Чувашии рассказали, что для бойцов значат детские письма

На базе детского оздоровительного лагеря «Звездный» в Цивильске Чувашской Республики состоялось просветительское мероприятие в рамках акции «Служу Отечеству» трека Знание.Герои. Участниками стали более 80 школьников. Уроки мужества для курсантов смены «Время юных героев» провели лекторы Общества «Знание», участники СВО — инструкторы-методисты центра «ВОИН» Григорий Васильев и Артур Ефремов, а также заместитель руководителя по общественным проектам Государственного фонда «Защитники Отечества» по Чувашской Республике Иван Ярусов.
В ходе встречи лекторы поделились с ребятами опытом участия в боевых действиях, рассказали об интересных фактах из жизни участников СВО на территориях
Донецкой и Луганской Народных Республик.
«В самый критичный момент во время боя я думал о долге перед Отечеством, о том, что я в ответе за своих раненых однополчан, которые были со мной в танке, и это придавало мне сил», — рассказал Иван Ярусов.

Григорий Васильев поделился, что детские письма на фронте грели сердца и придавали сил в самые сложные моменты. Он рассказал, что бойцы их перечитывают и знают, что они не одни — за ними надежный тыл. Кроме того, лектор провел интерактивное занятие — ребята писали свои варианты, что символизирует каждый цвет флага. «Качества, которыми должен обладать настоящий мужчина — это любовь к своей Родине, своей семье, уважение к близким, умение нести ответственность за свои действия и слова», — поделился с курсантами Артур Ефремов.

В рамках трека Знание.Герои по всей стране проводятся тематические форумы, ьпосвященные истории и героям РФ. Слушатели узнают о памятных для нашего государства датах, Героях Великой Отечественной войны, Героях Специальной военной операции и Героях Российской Федерации, о роли своего региона в истории России, а также вместе с экспертами обсуждают, почему важно сохранять наследие прошлого и бороться с фальсификацией истории.

Помимо встреч с героями и лекториев, в рамках этого проекта профессиональные художники создают графические новеллы, в которых рассказывается о доблести, бесстрашии и героизме наших соотечественников. В основу каждой из них легли реальные истории о бойцах, удостоенных звания Героя Российской Федерации за мужество в сражениях в ходе специальной военной операции.

30 августа 2024