«Юное поколение в наше время должно чётко осознавать, каким трудом далась Победа»

Подведем итоги Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». В этом году в экспедиции приняли участие более 600 представителей поискового сообщества из 6 стран: Российская Федерация, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Узбекистан. Чувашскую Республику в Калужской области представил сводный отряд. За две недели 47 поисковых групп трудились на десяти локациях. Их усилиями были проведены 85 раскопок, найдены останки 125 бойцов и командиров Красной Армии, обнаружены 5 медальонов, установлено 2 имени.

«Юное поколение в наше время должно чётко осознавать, каким трудом далась Победа в Великой Отечественной войне. Наша Родина понесла невосполнимые людские потери. В Книгах Памяти мы часто видим запись «пропал без вести» и это не может не ранить душу и сердце людей, искренне любящих Родину.
Осознавая какой ценой далась Победа в 1945 году, подрастающее поколение должно верить и понимать, что вступая в ряды Поискового Движения России мы можем помочь погибшим бойцам «обрести их малую Родину» и вернуть их семьям! Мальчишки и девчонки, живущие сегодня, имеют все шансы и возможности участвовать в поисках останков солдат Советской Армии и делать это нужно ради и во имя всех наших павших солдат! Собираясь принять участие в военно-исторической экспедиции, нужно каждый раз говорить себе одну простую истину: «Если мои прадеды положили их жизни ради мира на Земле, то и я способен хоть немного восполнить те потери и вернуть бойцу имя на Родине!», - руководитель школьного поискового отряда «Патриот» школы №36 г.Чебоксары Ольга Ржанова.

На сегодняшний день отсканированы останки 21 бойца. Также сделана фототригонометрия для сбора ДНК у 15 бойцов. Гостями экспедиции за все время стали Герои Российской Федерации: Алексей Романов, Игорь Задорожный, Степан Белов, Расим Баксиков; Кавалер 2-х орденов Мужества Александр Урюпин. А также Директор ФБГУ «Роспатриотцентр» Елена Беликова, авторы-исполнители поисковых песен Александр Татаринов, Андрей Марандыкин и делегация Движения Первых Калужской области.

27 августа 2024