Молодёжь Чувашии - финалисты Всероссийского конкурса «Быть, а не казаться!»

Всероссийский конкурс среди наставников патриотического воспитания «Быть, а не казаться!» запустился ещё в День защиты детей по поручению Президента России Владимира Путина. Организаторами Конкурса являются Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи», Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи» и Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых» в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Конкурс проводился по 4 номинациям. Всего на участие поступило более 50 тысяч заявок и только 400 человек прошли в финал. 6 из них – представители Чувашской Республики в номинациях:

«Будущий наставник» (для претендентов без опыта работы в сфере патриотического воспитания) победу одержала Дарья Григорьева, студентка Цивильского аграрно-технологического техникума;

«Молодой наставник» (для специалистов по работе с детьми и молодежью, ответственных за патриотическое воспитание с опытом работы до 3 лет или участников боевых действий) победу одержала Марианна Яковлева, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Цивильского аграрно-технологического техникума;

«Наставник-профессионал» (для специалистов с опытом работы от 3 лет в сфере наставничества в военной службе/спортивной подготовке или реализации государственной молодежной политики), победу одержала Любовь Салмина, учитель физической культуры Чебоксарской школы №45;

«Наставник специальной подготовки» (для руководителей или инструкторов патриотических клубов, специалистов по работе с детьми и молодежью, ответственных за патриотическое воспитание с опытом работы более 5 лет, ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации или военнослужащих) победу одержала Жанна Трофимова Цивильского аграрно-технологического техникума;

Надежда Апполонова, Мария Пилюгина также в сентябре отправятся в рамках финального этапа в Волоградскую область.

Конкурсанты, участвующие в финале, прошли через ряд испытаний, чтобы доказать свои навыки и знания. Они записали видеовизитку, где рассказали о своем понимании наставничества и роли наставника. Затем они прошли тестирование, которое оценивало их профильные знания и ценностные ориентации. После этого конкурсанты изучили вводный обучающий видеокурс от Российского общества «Знание» и АНО ДПО «ЦРВСП». Наконец, они решали кейсы, связанные с патриотическим воспитанием. Все эти этапы помогли отобрать лучших участников для участия в финале конкурса.

«Все этапы отборочного тура были очень интересны и познавательны, но особо хочется отметить кейсы. Они были направлены на решение различных задач, актуальных в наше время: выбор профессионального пути, помощь товарищу в трудной жизненной ситуации, формирование патриотического сознания молодежи. У каждой номинации, в зависимости от направления,  были свои кейсы, решения которых мы оформляли в виде презентаций из 5-10 слайдов», - делится Марианна Яковлева, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Цивильского аграрно-технологического техникума.

Финал конкурса пройдет с 10 по 16 сентября 2024 года в Волгоградской области. Финалисты из Чувашии уже начали подготовку и готовы покорять новые вершины!

27 августа 2024