125 красноармейцев были найдены в экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе»

Состоялась торжественная церемония захоронения останков 125 красноармейцев, найденных в ходе экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» в Барятинском районе Калужской области. Церемония прошла близ деревни Цветовка на воинском захоронении 269,8 «Подрыв».

«Мы с вами работали на 10 участках. Какие-то были новые, какие-то те, куда мы приходим уже не первый год. Земля отдает нам бойцов, потому что они нас ждали. Сегодня мы придаем земле 125 бойцов и командиров Красной Армии. Среди них старший лейтенант, политрук и ефрейтор. К сожалению, их имена нам не удалось установить, но благодаря кропотливой работе мы собрали о них всю информацию. Были найдены пять медальонов, не все прочитаны: какие-то находятся ещё на экспертизе. Но есть имена. Мы всю экспедицию жили там, где шли бои. Я думаю, у каждого здесь присутствующего поисковика в душе звучит клятва, что мы обязательно вернемся!», — сказала руководитель Поискового движения России, депутат Госдумы РФ Елена Цунаева.

За две недели поисковикам удалось обнаружить и поднять останки 125 бойцов и командиров Красной Армии, найти 5 медальон, из них установлено одно имя, а 2 отправлены на экспертизу. Также удалось установить личность солдата по ложке с нацарапанными инициалами и петлице сержанта. Установленные имена:  Аткин Георгий Ларионович. Родился в 1923 году. Уроженец Алтайского края Тюменцевского района село Юдиха. Другой солдат - Скворцов Василий Антонович.  Сводный поисковый отряд Чувашии на фронте представили 6 поисковых отрядов: ВПК имени Михаила Шуйцева Моргаушского МО, «Патриот» СОШ 36 г. Чебоксары, «Время Ч» КанТЭТ, «Мы помним» Янгличской СОШ им. Героя РФ Н.Ф.Гаврилова Канашского МО, «Поиск» СОШ 3 г. Шумерля, «Звезда» г. Канаш.

Организаторы: программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Поисковое движение России при поддержке Минобороны России, Правительства Калужской области и Фонда президентских грантов. #ЗападныйФронт #ПоисковикиРФ #ПоисковоеДвижениеЧувашии

26 августа 2024