«В Чебоксары приехали за атмосферой!»

В Национальной библиотеке Чувашии прошла пресс-конференция с участниками федерального проекта «Уличная классика» по спортивной дисциплине мотоэндуро. На ней присутствовали депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков, начальник Управления Главы Чувашии по молодёжной политике Иван Филиппов, президент федерации мотоциклетного спорта Чувашии Алексей Павлов.

В рамках 555-летия г.Чебоксары 17 августа 2024 года на территории Театральной и Пионерской Набережной столицы Чувашии соберутся топовые спортсмены, представители уличной культуры, эксперты и общественные деятели из разных городов России. Участниками фестиваля станут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Программа будет насыщена контестами, мастер-классами, обучениями.

Эндуро-гонки «Путь Чапая» в этом году в Чебоксарах проводятся в юбилейный 5 раз. По словам президента федерации мотоциклетного спорта Чувашии Алексея Павлова: «Стадион сделали более быстрым, более скоростным. Для зрителей он будет более интересным, а для гонщиков менее сложным. Но в этом и особенность - более быстрее и более опаснее. Гонку проводим совместно с Управлением Главы Чувашии по молодёжной политике, с организаторами «Уличной классики». Мы в сильной мощной команде. И надеюсь, наше партнерство будет развиваться. Отрадно, что на открытии планирует присутствовать Глава Чувашии Олег Николаев, глава города Владимир Доброхотов. Среди почетных гостей потомок Василия Чапаева – Александр Чапаев».

Во второй день лучшие мотогонщики страны, любители экстрима встретятся в микрорайоне Новый город. Организаторы уверяют, что подготовлена мощная серьезная трасса с огромным количеством разметок, стрелок, подъемов, спусков. Так что заскучать ни у кого не получится! В составе топовых спортсменов заявлен – Данила Черняев. Совсем недавно в мае чемпион России по мотоциклетному спорту, мастер спорта Данила Черняев из Саратова завоевал победу на международном турнире в Португалии. В Чувашии он едет прямиком из Индонезии. Многократный Чемпион России по мотокроссу, суперкроссу, эндуро, победитель и призер международных соревнований, Вице-чемпион Европы по мотокроссу Альберт Самсонов признается, что в Чувашию приехал за победой.

«Проведению в Чебоксарах фестиваля «Уличная классика» нас сподвигла инициатива самой молодёжи. Они с очень хорошими результатами возвращаются с соревнований из других регионов, потенциал у ребят есть. Представителей молодёжи Чувашии мы включили в состав организаторов, с целью наработки опыта для проведения подобных соревнований в Чувашии, в муниципалитетах республики на регулярной основе. В дальнейшем будем расширять состав спортивных дисциплин «Уличной классики», - поделился планами на будущее начальник Управления Главы Чувашии по молодёжной политике Иван Филиппов.

В рамках программы фестиваля пройдут спортивные соревнования по множеству дисциплин: мотоэндуро, BMX, самокат, граффити, паркур, брейкинг, скейт, воркаут, хип-хоп, панна, баскет, вейк. Всех приглашаем на фестиваль «Уличная классика».

16 августа 2024