Молодёжь Чувашии на юбилейных юнармейских сборах ПФО «Гвардеец» в Пензе

Юбилейные юнармейские сборы ПФО «Гвардеец» стартовали в Пензе. 1 августа 2024 года состоялась торжественная церемония открытия юбилейных юнармейских военно-патриотических сборов «Гвардеец». В мероприятии участвовали заместитель полпреда Олег Машковцев, Герой России Александр Янклович, а также участники СВО. Среди гостей был Александр Тихонов, участник программы «Время Героев», инициированной Владимиром Путиным, кавалер 5 орденов, в том числе 3-х орденов Мужества.

Выступление пилотажной группы «Стрижи» стало украшением церемонии. Сборы пройдут на базе Пензенского артиллерийского инженерного института имени генерала армии А.В. Хрулева. Участие примут представители 14 субъектов ПФО, а также Донецкой Народной Республики и Запорожской области.

Чувашскую Республику представляют ребята из Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, г.Новочебоксарск, г.Алатырь, Аликовского, Порецкого, Ядринского, Янтиковского округов. До открытия окружных сборов они встретились с ветераном боевых действий СВО и Донбасса. Обсудили тему патриотического воспитания, подготовку к соревнованиям. Далее сборная команда Чувашской Республики приняла участие в конкурсе «Визитка».

Замполпреда назвал сборы проектом для самых мотивированных ребят, которые мечтают посвятить себя служению Родине.
«Окружные сборы «Гвардеец», участие в которых вы принимаете – это прекрасная возможность проверить свои качества, увидеть как устроена современная армейская жизнь изнутри, «прокачать» полезные навыки. И то, что вы прошли через все отборочные испытания в своих регионах – показатель вашей высокой готовности и мотивированности на служение Отечеству. Мы гордимся тем, что в России растет поколение защитников, лучшие представители которого собрались здесь», – заявил Олег Машковцев.

В этом году продолжительность сборов увеличена до трёх недель. С 1 по 21 августа участники пройдут начальную военную подготовку, получат дополнительные знания по истории Отечества, основам военного дела, использованию новейших технических средств, вооружения и военной техники. Для участников подготовлена интересная культурно-познавательная программа, они познакомятся с историей и знаковыми местами Пензенской области.

Военно-патриотические сборы «Гвардеец» в Пензенской области проводятся с 2013 года под патронатом полномочного представителя президента России Игоря Комарова совместно с министерством обороны России.

Напомним, по итогам прохождения программы Юнармейских военно-патриотических сборов в 2023 году, команда Чувашской Республики стала победителем и призером общекомандного зачета. От всей души желаем ребятам успехов!  Ждем с победой!

02 августа 2024