Военно-патриотические сборы ПФО «Гвардеец» стартуют с 1 августа

Совсем чуть-чуть остается до торжественного старта военно-патриотических сборов ПФО «Гвардеец». Юбилейные сборы пройдут в Пензенской области в десятый раз и станут еще масштабнее, чем раньше. Молодёжь Чувашии выехала на соревнования и уже успела разместиться, получить форму. Чувашию представляют ребята из Чебоксар, Новочебоксарска, Алатыря,  Аликовского, Порецкого, Ядринского, Янтиковского округов.

Церемония открытия сборов впервые пройдет в центре Пензы – на набережной Суры, у монумента «Росток». В этом году для участников и гостей церемонии выступит легендарная авиационная группа «Стрижи». Ребята смогут посетить Пензенский планетарий и музей имени И.Н. Ульянова.

Сборы состоятся на территории Пензенского артиллерийского инженерного института имени генерала армии А.В.Хрулева. В Пензу прибудут более трехсот обучающихся 9-10 классов из 16 субъектов Приволжского федерального округа, Донецкой Народной Республики и Запорожской области. Среди них – ученики кадетских школ, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений.

Цель мероприятия – развитие творческого потенциала личности, укрепление здоровья, патриотическое воспитание, получение молодыми людьми начальных знаний в сфере обороны государства и обучение основам военной службы.

Запланирована насыщенная досуговая, конкурсная и образовательная программы, теоретическая и практическая подготовка по основным военным дисциплинам, а также соревнования по пейнтболу, баскетболу, футболу, спортивному ориентированию, шашкам, шахматам.

Напомним, что юнармейские военно-патриотические сборы Приволжского федерального округа «Гвардеец» пройдут в Пензенской области с 1 по 21 августа. По поручению губернатора Олега Мельниченко в этом году продолжительность увеличена, с двух недель до трех.

Общественный проект ПФО «Гвардеец» реализуется под патронажем полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

31 июля 2024