Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов и поисковых отрядов «На рубеже» в 3 прошел в Чувашии

С 25 по 28 июля 2024 года уже в третий раз в Чувашской Республике прошел фестиваль военно-исторических клубов и поисковых отрядов «На рубеже», посвященный боевому и трудовому подвигу уроженцев Чувашской Республики.

Впервые местом проведения фестиваля стала территория Козловского муниципального округа, в непосредственной близости от мемориала «Строителям безмолвных рубежей». Место проведения фестиваля было выбрано неслучайно, в непосредственной близости проходил отрезок бывшего Казанского обвода.

Участниками Фестиваля стали 200 представителей поисковых отрядов и более 100 реконструкторов из 20 регионов Российской Федерации. В реконструкции было задействовано более 15 единиц военной техники, а также летная техника Чебоксарского аэроклуба.

Все 4 дня участники были погружены в комплексное образовательное событие с организацией интерактивной зоны реконструкции, показом антуражного военного лагеря, выставки ретро-автомобилей, проведением военно-тактических маневров, курсов молодого бойца и квест-игр по исторической, поисковой и военно-прикладной направленности, встреч с героями России и бойцами специальной военной операции в рамках реализации федерального проекта «Диалоги в героями», который реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодежь) в рамках программы «Роспатриот» совместно с Российской ассоциацией Героев. Специальным гостем фестиваля стал Александр Даркович - Генеральный директор Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», Герой России.

Главным мероприятием фестиваля стала реконструкция битвы Белорусской стратегической наступательной операции Красной Армии с кодовым наименованием «Багратион».

Кроме этого в день проведения фестиваля была организована работа интерактивных площадок:

- школьных и студенческих поисковых отрядов Чувашской Республики, на которой представлены экспонаты с мест проведения экспедиций, а также разработки исторических игр, раскрасок, наглядные пособия для изучения истории родного края и экспонаты из музеев боевой славы;

- фрагмент экспозиции Национального музея «Родина за нами», передвижная экспозиция «Рубежи Победы»;

- выставки военно-исторических клубов Республики Мордовия,  Марий Эл, Кировской области.

- площадка Центра «Воин», на которой представлено оборудование по оказанию первой медицинской помощи и основам тактической медицины, а также демонстрация учебных FPV-дронов.

Мероприятие проходило в режиме автономного полевого лагеря с подготовленной инфраструктурой и элементами без барьерной среды.

Кроме этого, 27 июля более 500 школьников муниципальных и городских округов республики смогли посетить в Козловском муниципальном округе Музей имени Лобаческого, мыс Птичий полет в Новородионовке и другие достопримечательности, а также Мемориальный комплекс «Строителям безмолвных рубежей», интерактивную и выставочную зоны лагеря и стать зрителями реконструкции.

Всего 27 июля площадки фестиваля посетили более 3000 зрителей.

29 июля 2024