Стартовали «Университетские смены»

«Университетские смены» – единая образовательно-туристическая программа для детей с присоединенных территорий, рассчитанная на  ребят в возрасте от 14 до 17 лет. ЧувГУ участвует в программе Минобрнауки России в  числе ведущих вузов страны. Ежегодно в сменах принимают участие  школьники из новых регионов России.

В ЧувГУ школьников будут ждать летние смены. Их программа включает знакомство с университетом, профориентационные экскурсии «Мир профессий» на факультеты ЧувГУ,  образовательные мастер-классы, лекции, различные активности и множество других занятий. В вечернее время —  игровые практикумы и отрядные мероприятия.

В смене запланирован блок-знакомство с историей и культурой Чувашии: ребята посетят тематическую встречу «Быть с Россией», национальный парк «Чуваш керем», Музей истории трактора и Музей В.И. Чапаева, совершат «вкусное» путешествие на кондитерскую фабрику «АККОНД».

Гости университета будут жить в уютном общежитии № 2, пользоваться учебными аудиториями и коворкингами, спортивными площадками, инфраструктурой вуза. Для создания психологического комфорта гостей в программе запланировано оказание психолого-педагогической поддержки участников смены. Наставниками отрядов станут студенты ЧувГУ, которые имеют большой опыт работы со школьниками — это бойцы педагогического отряда Чувашского госуниверситета «Чугунок», самого большого в республике.

На торжественном открытии смены перед ребятами выступила сборная команда  университета по чирлидингу «POWER» и вокальная сборная ЧГУ, слова приветствия прозвучали от заместителя начальника Управления Главы Чувашии по молодёжной политике Натальи Поздеевой,  ректора ЧувГУ Андрея Александрова и замесителя председателя Совета регионального отделения Российского движения детей и молодёжи Анастасии Никишиной.

Проект «Университетские смены» реализуется Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Министерством просвещения РФ и Российским движением детей и молодежи.

15 июля 2024