В стенах Госсовета Чувашии прошел круглый стол на тему «Меры поддержки молодых специалистов: текущее состояние и перспективы»

Участие в обсуждении одной из наиболее актуальных на сегодняшний день темы приняли Председатель Государственного Совета Чувашии Леонид Черкесов, начальник Управления Главы Чувашии по молодежной политике Иван Филиппов, председатель общественной Молодежной палаты при Госсовете Чувашии Андрей Шакулов.

Члены общественной Молодежной палаты при Госсовете Чувашии, молодые парламентарии со всех муниципальных округов республики, представители общественных организаций обсудили множество аспектов поддержки молодых специалистов. Участники круглого стола рассмотрели возможности повышения квалификации молодежи в определенных сферах деятельности, перспективы поддержки деятельности тренеров, выезжающих в муниципальные округа Чувашии и молодых аграриев.

«Многие отрасли испытывают дефицит молодых профессионалов. Без адресной поддержки восполнить этот пробел будет крайне сложно. Поддержка молодых специалистов критически важна для сохранения и приумножения профессиональных компетенций и является одной из ключевых задач социально-экономической политики», - отметил Леонид Черкесов.

«На сегодняшний день в регионе действует федеральная программа «Земский учитель», «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и другие меры поддержки. Начинающим специалистам других отраслей необходима поддержка. Большой популярностью пользуется перечень стимулирующих мер федерального и регионального правительств. Уверен, конструктивный диалог даст свои плоды в ближайшее время  в виде новых инициатив, направленных на молодёжное развитие,» - подчеркнул начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодёжной политике Иван Филиппов.

«Начинаем работу в этом направлении с новыми силами. Сегодня услышал много идей, инициатив. Благодарю всех за активное участие и конструктивный диалог,» - резюмировал председатель общественной Молодежной палаты при Госсовете Чувашии Андрей Шакулов.

20 июня 2024