Волонтеры-медики  ̶  победители конкурса Фонда президентских грантов

13 июня Координационный комитет под председательством Сергея Кириенко подвел итоги второго конкурса 2024 года Фонда президентских грантов. Всего в фонд поступило 10 539 инициатив из всех регионов России. Победителями конкурса стали 1357 некоммерческих организаций, 8 из Чувашской Республики. В число победителей вошел проект волонтеров-медиков «Онкопатруль 21».

Проект направлен на снижение числа онкологический заболеваний среди трудоспособного населения посредством проведения мероприятий по диагностике и профилактике онкологических заболеваний. Проект будет реализовываться совместно с АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии.

Выезд будет содержать в себе два блока: диагностический и профилактический. Диагностический блок включает в себя проведение онкоскрининга выездной врачебной онкологической бригадой. Профилактический блок: будут проводиться интерактивные лекции для сотрудников организаций по общим аспектам онкологических заболеваний и самым распространенным мифам об онкологии. Лекция будет разделена на 2 основных блока: теоретический и практический. Практический блок включает в себя проведение мастер-классов по самодиагностике онкологических заболеваний с использованием медицинских тренажеров для обучения навыкам пальпации молочной железы и медицинских моделей онкологических заболеваний кожи.
«Мы рады, что наш проект вошел в число победителей. Этот проект –

результат нашего тесного сотрудничества с Республиканским клиническим онкологическим диспансером. Уверен, что благодаря реализации данного проекта, удастся повысить уровень информированности об онкологических заболеваниях, их профилактике, своевременной диагностике и основах лечения у населения Республики», – комментирует координатор регионального отделения – Игорь Юрьевич Филиппов.

14 июня 2024