Агрослёт «Лучшие на селе» в Чувашии планируют вывести на федеральный уровень

Об этом говорили на III молодежном агродобровольческом слёте «Лучшие на селе», который проходил 31 мая-2 июня в Янтиковском округе Чувашской Республики.

На слёт приехали более 1500 представителей сельской молодежи, в том числе студенты вузов и ссузов, работники медицины, культуры, спорта, агропрома.

Организаторами мероприятия выступили Минсельхоз Чувашии, администрация Янтиковского округа, Управление Главы Республики по молодежной политике, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашский государственный аграрный университет», региональное отделение «Российского союза сельской молодежи».

Цель слёта – консолидировать активную сельскую молодёжь на одной площадке и услышать их мнение о развитии Чувашии. С участием экспертов и представителей власти для молодежи были организованы открытые дискуссии, чтобы совместными усилиями разработать инициативы по новым проектам в разных сферах – в добровольчестве, благоустройстве, сельском хозяйстве, господдержке, спорте и патриотическом движении.

Состоялись открытые диалоги на темы «Агротуризм», «Счастливая семья», «Кадры на селе», «Амазонки на Госслужбе». Помимо лекториев, на агрослёте состоялась спартакиада. Команды округов Чувашии боролись за звание лучших в гиревом спорте, перетягивании каната, волейболе и пляжном волейболе, в прохождении туристической полосы препятствий. Из нововведений – соревнования спортивных семей и фигурное вождение квадроцикла.

«Молодёжь Чувашии полностью поддерживает идею Главы Чувашии Олега Николаева проводить более масштабно агродобровольческий слёт «Лучшие на селе». Организационный комитет постарался организовать мероприятие на достойном уровне. Слёт – уникальная региональная практика. И с каждым годом закладываем новые традиции и это здорово! Хорошая идея вице-премьера Сергея Артамонова в следующем году предусмотреть детские площадки. Думаю, региональное отделение Движения Первых активно включится в работу», отметил в своем телеграм-канале начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодёжной политике Иван Филиппов.

🇷🇺Наша общая задача - развивать село, создавать комфортные условия для сельских жителей и остановить отток молодёжи.

В объявленный Президентом страны Год семьи в России во время церемонии открытия агрослёта Кириллов Даниил из Янтиковского округа сделал предложение руки и сердца своей подруге Виктории.

02 июня 2024