Патриотическое воспитание детей и молодёжи всегда в приоритете

На расширенном заседании Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Чувашской Республики под председательством прокурора Чувашии Эдуарда Гиматова начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодёжной политике Иван Филиппов выступил с докладом «О работе, проводимой по патриотическому воспитанию несовершеннолетних и их вовлечению в общественные молодежные объединения».

Одним из ключевых направлений нашей деятельности является – патриотическое воспитание. В республике создан Координационный совет при Главе Чувашской Республики по патриотическому воспитанию граждан и принят Закон «О патриотическом воспитании в Чувашской Республике». В регионе действуют более 1700 молодежных общественных объединений патриотической направленности. В республике активно развивается юнармейское движение, включает свыше 18 тыс. членов.  В реестре регионального отделения ООД «Поисковое движение России» зарегистрированы 68 поисковых отрядов. Поисковики выезжают в экспедиции. За последний год выросло количество военно-патриотических клубов.

В республике функционирует Центр «АВАНГАРД», основными направлениями деятельности которого является проведение 5 – дневных учебных сборов, профильных смен и повышение квалификации учителей ОБЖ. В период прохождения учебных сборов с юношами проводятся занятия по строевой, огневой, тактической, физической, парашютной и военно-медицинской подготовке. Чувашия вошла в число пилотных регионов, в которых созданы Центры развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН». Первые 100 курсантов уже завершили обучение по программе «Военно-спортивная подготовка молодёжи».

29 мая 2024