50 бойцов студенческого путинного отряда «Атӑл» отправятся на путину в 2024 году

В этом году запланировано трудоустройство более 4000 студентов из 60 регионов России на рыбоперерабатывающие заводы Камчатского, Хабаровского, Приморского края, Сахалинской области и Чукотского автономного округа.  Для студентов будет организовано 20 трудовых путинных проектов. В числе успешно прошедших отбор на участие в проектах 50 бойцов путинного отряда «Атӑл».

Путинный отряд уже третий год располагается на базе Чувашского ГАУ и включает в себя представителей из разных вузов и ссузов города Чебоксары. В этом году в состав отряда вошли 15 студентов Чувашского государственного аграрного университета. Отряд будет работать на трех проектах на территории Камчатского края: Всероссийский сводный студенческий путинный отряд «Край Света», Межрегиональный студенческий путинный отряд «Дальний Восток», Межрегиональный студенческий трудовой путинный проект «Камчатка-2024».

«Рыбный промысел сегодня одна из тех отраслей, которая обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны. Профессиональные и молодые кадры играют в этом вопросе приоритетную роль. Студенческие путинные отряды ежегодно участвуют в подготовке временного персонала для предприятий отрасли. В этом году более 4 тысяч человек в составе Российских студенческих отрядов будут трудоустроены летом на рыбоперерабатывающих предприятиях  Дальнего Востока.

Будучи студентом, я сам работал в составе студенческого путинного отряда и могу с уверенностью сказать, что работа в этой сфере это не только заработок и профессиональный опыт, это испытание характера и приобретение ценных жизненных навыков. Этот опыт точно повлиял на формирование моей личности и выбор дальнейшего пути развития», подчеркнул Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов.

«В этом году впервые на целину от студенческих отрядов Чувашии отправится 50 человек. Это вдвое больше, чем в прошлом летом. Путинное направление стремительно развивается. Рада, что благодаря РСО предоставляется возможность студентам посетить отдаленные уголки нашей страны», - говорит Ксения Кокурина, куратор путинного направления студенческих отрядов Чувашской Республики.

«Уверен, это будет захватывающий и уникальный опыт работы в составе путинного студотряда Чувашии, который позволит не только познакомиться с процессом производства, но и насладиться красотой природы этого удивительного места. Думаю, что по возвращению домой у меня останутся положительные воспоминания о лете, проведенном на краю России. Удачи нам в начинаниях!», - делится ожиданиями от целины боец СПуО «Атӑл» Андрей Терещенко.

Чтобы присоединиться к самому массовому трудовому движению российской молодежи, бесплатно обучиться рабочим профессиям и трудоустроиться на масштабные проекты страны, есть несколько вариантов. Один из них заполнить заявку на сайте https://трудкрут.com, чтобы с вами связались представители Российских студенческих отрядов. Или позвонить напрямую в колл-центр РСО по номеру 8 800 770 0117.

17 мая 2024