Молодёжь Чувашии чтит память подвигов Героев

В Чебоксарах открылась Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием «Великая Отечественная война в истории народов Поволжья». В цереномии открытия принял участие и начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодёжной политике Иван Филиппов.

Проводимые в республике научные конференции традиционно вызывают большой интерес. Здесь собрались ученые и специалисты более 35 регионов России и 4 стран СНГ из Азербайджана, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Всего в сборник вошли 115 статей от более 160 человек.

На пленарном заседании были заслушаны содержательные доклады о проблемах материнства и детства в Чувашии в период войны, вкладе Ульяновской области в достижение Победы, современную интерпретацию авторов школьных учебников идеологических «союзников» и «противников» России.

Глава Чувашии Олег Николаев:

Мы не имеем права забывать ни на миг о той огромной цене, которую заплатил за Победу советский народ. 27 миллионов жизней отдано, за то, чтобы у нас с вами и всех последующих поколений была возможность мирно жить, трудиться и учиться.
Наше поколение имело счастье видеть этих отважных воинов и славных тружеников тыла. Мы должны приложить все усилия, чтобы и по прошествии десятков и сотен лет память о подвиге наших предков сохранялась. Делать так, чтобы наши дети и внуки знали и помнили настоящих героев.

Начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодёжной политике Иван Филиппов:

Почтить память отважных воинов и несгибаемых тружеников тыла собрались около 800 человек: ветераны, педагоги, молодёжь. В судьбе каждой семьи война оставила свой след, и за победу наши прадеды заплатили самую высокую цену – цену жизни.
И задача, которая сегодня перед всеми нами - сохранить память о подвиге наших предков, которые обеспечили нам мир, свободу и независимость.

16 мая 2024