Ветераны спецоперации из Чувашии стали зрителями Главного Парада страны

Парад в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел сегодня на Красной площади Москвы. В нем приняли участие 9 тысяч человек и более 70 единиц техники. Почётными гостями главного Парада страны стали и наши земляки - герои СВО. Участие ветеранов в Параде организовано Государственным фондом «Защитники Отечества», созданного Указом Президента России Владимира Владимировича Путина.

Парад восхитил своим масштабом и грандиозностью. Чувствовалось единение участников Парада, общность интересов. После Парада ветераны посетили Музей Победы. Именно в этом музее размещены рисунки маленьких жителей Чувашии - победителей конкурса рисунков «Нарисуй защитника Отечества». Такие мероприятия решают задачи нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России.

Эмоции ветеранов выразил в своем обращении один из участников Парада, помощник военного комиссара Чувашской Республики, кавалер Ордена Мужества, подполковник Артемий Репкин.Участники главного парада страны, наши земляки-герои, делятся впечатлениями:

Заместитель руководителя регионального отделения фонда поддержки участников СВО  «Защитники Отечества» Иван Ярусов:

Фантастическое мероприятие, самый главный праздник и самый главный для всей страны Парад Победы, я как и все присутствующие там участники просмотра остался под огромным впечатлением. Никакая погода не помешала нам всем насладиться красотой и атмосферой Дня Победы.

Руководитель Ассоциации ветеранов СВО Чувашии Юрий Богданов:

Во время Великой Отечественной войны прямиком с парада на фронт ушел мой прапрадед. Как стало известно о том, что он пал в бою, в 17-летнем возрасте его сын — мой прадед Богданов Аркадий Васильевич — записался добровольцем и также отправился на фронт. Дошел до Берлина.  Сегодня, на полях специальной военной операции, с нацизмом борются мой отец, я и все мои самые близкие друзья. Поэтому для нас является честью присутствовать на параде в день Великой Победы!

Ветеран боевых действий, награжденный орденом «За заслуги перед Отечеством» ll степени Сергей Герасимов:

Приглашение на парад было неожиданностью. Благодарим Фонд «Защитники Отечества», поездка была организованна на высоком уровне. Парад Победы оставляет неизгладимый след в нашей памяти, быть частью празднования такого события — это честь для нашей семьи! С днем Великой Победы!

Федеральный координатор «Молодой Гвардии» по Приволжскому федеральному округу, участник СВО, кавалер медалей «За отвагу» и «За ратную доблесть» Андрей Шакулов:

Сегодняшний день был особенным. Парад Победы, выставка трофеев из зоны спецоперации, Храм ВС РФ, музей «1418» — мы посетили вместе с моим отцом! Оба остались в большом восторге от поездки! Несмотря на то, что удивить его достаточно нелегкая миссия. Очень рад был провести праздник именно таким образом и в такой компании. Запомню этот день навсегда! Цените родителей и воспитывайте детей настоящими патриотами! С Днём Победы!

09 мая 2024