Молодёжь Чувашии получила знаки III степени «За отличие в поисковом движении» Министерства обороны

В рамках Вахты памяти под Волгоградом молодёжи Чувашии вручили заслуженные награды – знаки III степени «За отличие в поисковом движении» Министерства обороны. Награды молодым поисковикам вручила Елена Моисеевна Цунаева — депутат Государственной Думы России созыва, ответственный секретарь Поискового движения России.

Это не просто признание достижений ребят, а высокая оценка самоотверженного труда, неоценимого вклада в сохранение памяти о героическом прошлом нашей страны.

Желаем Вам неиссякаемой энергии, вдохновения и новых свершений на поисковом поприще. Пусть каждая находка и каждая экспедиция будут наполнены радостью открытий и гордостью за причастность к великому делу сохранения исторической памяти нашего народа.

В ходе мероприятия Председатель «Поискового движения России» в Волгоградской области Андрей Орешкин подчеркнул, что на сегодняшний день за всю экспедицию поднято более 150 бойцов, найдено 10 медальонов, один из которых уже прочитан.

Поисковая деятельность – это призвание, требующее особой силы духа, выносливости и беззаветной преданности своему делу. На протяжении многих лет Вы неустанно трудились, участвуя в многочисленных экспедициях, слетах и форумах. Вы прошли путь от юного поисковика до заместителя руководителя студенческого отряда, приобретая бесценный опыт и закаляя характер.

Ежегодно в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование» в Чувашской Республике проходит грантовый конкурс для молодежных и школьных поисковых отрядов региона. Данная мера поддержки направлена на развитие поискового движения в Чувашской Республике. На сегодняшний день в регионе действуют 68 поисковых отрядов. В рядах поискового движения Чувашии более 750 школьников и студентов участвуют в раскопках, работают в архивах, восстанавливают судьбы пропавших без вести.

Совсем скоро в Чувашии будет дан старт новому конкурсному отбору в целях поддержки поискового движения в Чувашии.

Отметим, что интерес к сохранению исторической памяти у молодёжи Чувашии находится на высоком уровне, и важно поддержать эту заинтересованность. Поисковое движение помогает сохранить наследие, которое во многом предопределяет систему ценностей современной молодёжи и будущее страны.

03 мая 2024