Стали известны итоги регионального этапа конкурса «Молодые предприниматели села»

Российский союз сельской молодёжи (РССМ) при поддержке Росмолодёжи и Россельхозбанка запустил международный конкурс «Молодые предприниматели села», направленный на вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность на сельских территориях.

Конкурс решает задачи нацпроекта «Образование».

Самые активные ребята Чувашии – студенты, молодые специалисты и предприниматели – смогли принять участие в конкурсе по бизнес-планированию и представить на суд жюри свои крутые бизнес-стартапы.

Основные направления конкурса:
- фермерство и переработка сельскохозяйственной продукции;
- народные промыслы и творчество;
- сельский туризм, торговля и услуги;
- свободное направление.

Категория «Студенты вуза»
1 место – команда «ЭКОпасека». Командир – Павел Ятрушев, руководитель команды – Надежда Михайлова, старший преподаватель кафедры земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства факультета биотехнологий и агрономии Чувашского государственного аграрного университета.
2 место – команда «Выращивание зелёного лука». Командир – Виктория Челнокова, руководитель – Галина Тихонова, доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашского государственного аграрного университета.
3 место – команда «Садковое выращивание карповых культур». Командир – Денис Скворцов, руководитель – Лариса Гордеева, доцент кафедры экономики, менеджмента и агроконсалтинга экономического факультета Чувашского государственного аграрного университета.

Категория «Студенты СПО»

1 место – команда КФХ «Ромашка, кактус, маргаритка». Командир – Ксения Кузнецова, студентка Батыревского агропромышленного техникума. Руководитель – Наталия Задорова, советник директора Батыревского агропромышленного техникума по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
2 место – команда «Выращивание овощей на открытом грунте». Командир – Алексей Жидков, студент Ядринского агротехнического техникума. Руководитель – Иван Николаев, преподаватель спецдисциплин.

Категория «Молодые специалисты и предприниматели на сельских территориях»

1 место – Столярная мастерская «Папа Сделал». Командир – индивидуальный предприниматель Сергей Иванов, Канашский муниципальный округ Чувашской Республики.
2 место – Развитие туристической базы «ДОЛИНА». Командир – глава КФХ Марат Валеев, Батыревский муниципальный округ Чувашской Республики.
3 место – Команда «Создание пчелиной пасеки». Командир – глава КФХ Владимир Ершов, Ядринский муниципальный округ Чувашской Республики.