Центр «ВОИН» создает новые возможности для молодёжи Чувашии

В мероприятии приняли участие военный комиссар Чувашской Республики Бахтиёр Холиков, инструкторы и будущие курсанты Центра, члены военно-патриотических клубов, участники СВО. Под руководством профессиональных инструкторов центра «ВОИН» молодые люди будут осваивать военно-прикладные навыки в рамках широкого спектра дополнительных общеразвивающих программ.

Управление беспилотными летательными аппаратами, организация связи, навыки оказания первой помощи, азы огневой, тактической и инженерной подготовки, основы национальной безопасности России — знания, которые пригодятся на протяжении всей жизни вне зависимости от выбранной профессии. Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

«Центр «ВОИН» становится центром компетенций по патриотическому воспитанию и сопровождению этого процесса в общеобразовательных учреждениях. С каждым годом курс ОБЖ наполняется знаниями, умениями и навыками по защите Отечества. Для этого преподаватели нуждаются в постоянном повышении квалификации. Инструкторы центра смогут решить задачу подготовки и переподготовки школьных учителей. А самая главная миссия и основная цель центра — через профильные смены погружать ребят в атмосферу боевого братства, мужества, взаимовыручки и командных действий, которые нужны не только в условиях военных действий и не только для защиты Отечества. Эти качества востребованы в решении любых вопросов в разных сферах жизни. Мы будем активно участвовать в обеспечении необходимыми средствами для учебных занятий, для тренировочных сборов. В прошлом году мы оформили заявку, и сейчас ведется работа по созданию в лагере «Звездный» Цивильского округа условий для круглогодичного проведения профильных смен».

В своем приветствии Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко отметил, что центр «ВОИН» становится важнейшим звеном государственной системы воспитания подрастающего поколения на основе традиционных ценностей: «У нас невероятно патриотичная молодежь, и востребованность уже действующих филиалов центра, популярность поисковых движений, военно-патриотических клубов это подтверждает. Уверен, филиалы центра «ВОИН» станут точками притяжения молодежи в регионах, местами, где царит атмосфера братства, взаимовыручки и поддержки».

Военный комиссар Чувашской Республики Бахтиёр Холиков: «В нашей стране огромное значение уделяется подготовке будущих воинов. И те задачи, которые будут выполнять филиалы центра, связаны с защитой нашей великой страны. Нам нужно вместе сделать так, чтобы региональное отделение центра стало образцовым, так как Правительство республики создало абсолютно все условия для того, чтобы мы были лучшими. Начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодёжной политике Иван Филиппов: Сегодня патриотическое воспитание выходит на передний план. Ключевой вызов для страны – что мы передадим будущему поколению, во что оно будет верить. Стратегически ничего более важного нет. Открытие Центра «ВОИН» - очень значимое событие для Чувашии. Уже сейчас мы запускаем образовательную программу центра в Кадетском корпусе имени Героя Советского союза А. В. Кочетова, кадетской школе им. генерал-майора В. А. Архипова, Чебоксарском экономико-технологическом техникуме».

Начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодёжной политике Иван Филиппов: «Сегодня патриотическое воспитание выходит на передний план. Ключевой вызов для страны – что мы передадим будущему поколению, во что оно будет верить. Стратегически ничего более важного нет. Открытие Центра «ВОИН» - очень значимое событие для Чувашии. Уже сейчас мы запускаем образовательную программу центра в Кадетском корпусе имени Героя Советского союза А. В. Кочетова, кадетской школе им. генерал-майора В. А. Архипова, Чебоксарском экономико-технологическом техникуме».

Сергей Кортунов директор филила центра «ВОИН» Чувашской Республики:
«Могу с полной уверенностью сказать – в нашем региональном отделении Центра «ВОИН» сформирована отличная команда специалистов, готовых делиться с ребятами не только знаниями и опытом, но и частицей души. Личным примером вдохновлять и мотивировать молодых людей на то, чтобы сделать жизнь ярче и интересней, добиваться поставленных целей и покорять новые вершины».