«В Чувашии есть все возможности для реализации программы уличной культуры и экстремального спорта «Уличная классика».

Руководитель федерального проекта «Уличная классика», член Общественной Палаты РФ Иван Шмонин вместе с начальником Управления Главы Чувашской Республики по молодёжной политике Иваном Филипповым прокатились по волжской набережной и оценили инфраструктуру для занятий экстремальными видами спорта. Для проведения фестиваля «Уличная классика» выделили Певческое поле. Здесь расположены: воркаут-зоны, вейк парк, отличная локация для проведения эндуро-гонок «Путь Чапая».

«Баскет, воркаут, паркур, граффити, дрифт, вейкборд, брейкинг, эндуро-гонки - все это реально провести в рамках 555-летия г. Чебоксары. Самое главное, наши интересы и молодёжи совпадают. Тем более, Главе Чувашии Олегу Николаеву на Всемирном фестивале молодёжи мы уже презентовали нашу площадку. Будем думать, как всё скомпоновать в одном месте», - отметил Иван Шмонин.

На встрече с руководителем Администрации Главы Чувашской Республики Вячеславом Борисовым обсудили возможность создания других молодёжных пространств. Иван Шмонин отметил, что все объекты, с которыми он ознакомился, сделаны на совесть и заказаны у хороших поставщиков. В микрорайоне Новый город ребята с малых лет дружат с уличным спортом. Здесь в 2018 году был открыт скейт-парк. Проводятся различные соревнования. Активные жители и гости города приезжают сюда, чтобы покататься на скейтборде или велосипеде, исполнить трюки в рампе или пуле и показать свои умения.

Иван Шмонин встретился с молодёжью Чувашии и с представителями федераций экстремальных и уличных видов спорта республики в городской библиотеке им. Л. Агакова. Она модернизирована в рамках национального проекта «Культура».

В Чувашии есть прекрасная история в области проведения фестивалей молодёжных субкультур. Она связана с мероприятием «Кофемолка», которая несколько лет тому назад пользовалась большой популярностью у молодёжи. Учитывая запрос, нужно создавать новые проекты, вовлекать ребят в это большое движение, поддерживать их и создавать условия.

В ходе встречи с молодёжью Чувашии и с представителями федераций экстремальных и уличных видов спорта республики было озвучено много вопросов. Неравнодушные ребята из различных дисциплин болеют душой за свое направление и с радостью выдвинули свои предложения для включения в фестиваль «Уличной классики».

«Мы с ребятами начинали в своем регионе с маленьких мероприятий с минимальным бюджетом, а иногда даже и его отсутствием. За 7 лет эта идея выросла в масштабный федеральный проект. Было очень тяжело искать партнеров и доказывать, что уличные виды спорта заслуживают внимания и поддержки. Мы прошли этот путь и понимаем, что многие ребята в регионах сталкиваются с тем же самым. Мы готовы поделиться опытом, тем более, что в стране появляется больше признания этим дисциплинам», - признался Иван Шмонин аудитории.

«Уличная классика» – пример молодёжной инициативы, которая за короткий промежуток времени завоевала авторитет среди молодёжи. Стала целой федеральной программой. Наша общая цель – сформировать экосистему для комплексного взаимодействия органов власти и спортивных сообществ в области уличных субкультур. Самое главное – подарить молодёжи праздник уличного спорта. Широкий спектр линейки проектов Росмолодёжи мы планируем у нас в республике реализовывать. И «Уличная классика» – один из проектов, который хотим проводить в ежегодном формате», – отметил начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодёжной политике Иван Филиппов.

«Уличная классика» решает задачи федерального проекта «Молодёжь России» нацпроекта «Образование», действующего по инициативе Президента России.

11 апреля 2024