Как Чувашия отметит День российской науки

Более 300 мероприятий во всех регионах страны организуют филиалы Российского общества «Знание» в преддверии Дня российской науки.

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. В этом году Российская академия наук отмечает своё 300-летие.

Какие площадки будут работать в Чувашии? Напоминаем, что все мероприятия бесплатные, необходимо будет только зарегистрироваться по ссылкам на мероприятия.

8 февраля в 14.00 в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева пройдут тематические мероприятия. В студенческой научной лаборатории состоится экскурсия для школьников–научных волонтеров «Наука рядом». В коворкинг-центре научной библиотеки пройдет научная сессия, где молодые ученые и научно-педагогические работники смогут обменяться опытом и поделиться результатами своих исследований. В рамках научной сессии выступят студенты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели университета – лекторы Российского общества «Знание». Участники мероприятия встретятся с доктором педагогических наук, профессором, проректором по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, председателем Чувашского республиканского отделения Российского общества «Знание» Владимиром Ивановым.

Регистрация на мероприятие

8 февраля в 12.00 в Национальной библиотеке Чувашской Республики для молодежи лекции по экологическому просвещению. В Год экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике молодым людям доступно и интересно об экологической культуре расскажет биолог, кандидат педагогических наук, заслуженный эколог Чувашской Республики, почетный работник общего образования Российской Федерации, заместитель директора по экопросвещению и экотуризму – начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Государственный заповедник «Присурский» Наталия Панченко.

Регистрация на мероприятие

10 февраля в 14.00 на площадке Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова пройдет лекция «Исследования, разработки, изобретения и перспективы углеродных наноматериалов». О сложных темах доступно и точно расскажет инженер, руководитель СКБ «Синтез наноматериалов» Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова», председатель научно-общественного объединения «Ассоциация молодых физиков Чувашии», член координационной группы экспертного совета российского портала «Наука и образование ONLINE» Александр Смирнов.

Регистрация на мероприятие

«Молодежь Чувашии приглашаем посетить мероприятия Российского общества «Знание», посвященные Дню российской науки. За российской наукой будущее нашей крепкой и сильной державы, и надеемся, что именно наши ребята своими научными достижениями и разработками сделают нашу страну еще сильнее», - отмечает Ирина Юркина, директор филиала Российского общества «Знание» в Чувашской Республике.

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Основные цели Десятилетия – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях российской науки.

Напомним, что Глава Чувашии Олег Николаев является председателем Наблюдательного совета Чувашского регионального отделения Российского общества «Знание».

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

07 февраля 2024