Чебоксары могут стать площадкой проведения патриотических проектов

2 февраля в рамках рабочего визита в Чебоксары состоялась встреча директора ФГБУ «Роспатриотцентр» Елены Беликовой с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым, студентами ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», а также курсантами БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова».

На встрече с Главой Республики Чувашия Олегом Николаевым Елена Беликова предложила провести Всероссийский слёт студенческих патриотических поисковых объединений и один из пяти окружных форумов добровольцев направления Росмолодёжь.Добро в Чебоксарах.

«Важно отметить, что в Чувашии живут люди, неравнодушные к судьбе России и ее прошлому. Мы видим это по участию в мероприятиях и проектах программы Роспатриот. Здесь очень развито поисковое движение, поэтому предлагаем провести в этом году на территории Чувашской Республики Всероссийский слёт студенческих патриотических поисковых объединений, а также один из Окружных форумов добровольцев. Думаю, Уральский федеральный округ с удовольствием присоединится к этому мероприятию в вашем Приволжском федеральном округе. Гостеприимная Чувашская земля очаровала всех гостей республики по итогам проведения Окружного патриотического форума в 2023 году, и мы надеемся, что в этом году добровольческое сообщество оставит исключительно положительные отклики», — обратилась к Олегу Николаеву Елена Беликова.

Отметим, мероприятия решают задачи федерального проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование», действующего по инициативе Президента России.

Глава Чувашии Олег Николаев поддержал идею проведения патриотических и добровольческих мероприятий в республике и отметил важность патриотического воспитания в работе с детьми и молодёжью, а именно включение представителей образовательных учреждений и общественных движений региона в эту работу.

«Полагаю, тема патриотического воспитания, работа в этом направлении – это как сахар в воде: с одной стороны, она должна быть незаметной, с другой – присутствовать везде. Таков наш принцип, и поэтому при проведении любых мероприятий – больших или малых, официальных или неофициальных – эта составляющая здорово проходит. Как говорит Президент, только тот человек, который знает, кто он есть, какими корнями он вскормлен и откуда он питается, может быть силен, устойчив к воздействиям, а самое главное – движется по своему пути. Уверен, еще много интересных идей еще сможем вместе еще сформировать, а самое главное – приложить совместные усилия для этого», — подчеркнул Олег Николаев.

В Чувашском государственном университете состоялся круглый стол со студентами. На круглом столе обсудили ключевые направления и тенденции патриотического воспитания детей и молодёжи в России. Открытый диалог также прошёл с учащимися Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа. Ребята узнали о проектах программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), а также о том, как стать участниками мероприятий, планируемых в 2024 году.

Помимо встреч с представителями образовательных учреждений Чувашской Республики, Елена Беликова посетила Этнокультурный центр «Наследие» и Музей истории Великой Отечественный войны Чувашского государственного университета.

В мероприятиях в Чебоксарах также приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева, министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров, начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодёжной политике Иван Филиппов, ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Андрей Александров.

Справочно: Окружные форумы для представителей патриотического воспитания и Окружные форумы добровольцев традиционно становятся уникальной коммуникативной площадкой для усовершенствования навыков и компетенций руководителей и специалистов сферы патриотического и добровольческого воспитания в Российской Федерации. В 2023 году в Чувашской республике прошел Окружной форум для представителей патриотического воспитания. Он объединил 200 специалистов патриотической сферы из 20 регионов Приволжского и Уральского федеральных округов.

03 февраля 2024

ТАСС