Глава Чувашии Олег Николаев обратился с ежегодным Посланием к Госсовету республики

Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев обратился с ежегодным Посланием к депутатам Государственного Совета Чувашской Республики.

Глава традиционно подвел итоги реализации намеченных ранее целей и проектов, поставил новые задачи перед руководителями, жителями и регионом в целом. Важно, что к ключевым направлениям работы регионального Правительства отнесены задачи, обозначенные Президентом страны.

Иван Филиппов, начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике:

«Работа с молодежью» – это не абстрактное понятие, а конкретные меры поддержки и забота о молодых людях в своей сфере ответственности. От федерального законодательства до темы поддержки молодежи в муниципалитетах и малых населенных пунктах. Каждый на своём месте – должен быть неравнодушным. Каждый на своём месте искренне должен «болеть» за свое дело и свою молодежь.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев в 2023 году принял очень волевое решение – учредил  Управление Главы Чувашской Республики по молодежной политике. Благодарим его за всестороннюю поддержку.

В Чувашии, как и по всей стране,  взят курс на трансформацию системы молодежной политики. Республика первой в стране внедрила Стандарт реализации молодежной политики в муниципальных и городских округах. Данный документ лег в основу федерального Стандарта. Кроме этого созданы два основополагающих документа: Стратегия развития молодежной политики в Чувашской Республике до 2035 года, отдельная госпрограмма «Молодёжь Чувашской Республики».

В республике создаются условия для самореализации молодёжи: открываются новые точки притяжения, молодёжные пространства для генерации новых идей. Это позволяет молодым ребятам обменяться знаниями и прокачивать свои навыки.

Продолжаем активно трудиться!

Малалла! Пӗрле! Ҫӗнӗ тӗллевсем патне.

Принятые меры способствуют реализации основным направлениям молодежной политики. В 2023 году Чувашия вошла в число победителей Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодёжной политики в регионах России «Регион для молодых». Субсидия в размере более 127 млн. рублей будет направлена на создание молодежных центров в Новочебоксарске и Шумерле.

В республике создано 153 Совета работающей молодежи с общим количеством участников более 2700 человек во всех городах и районах Чувашии. Сформировано 45 студенческих трудовых отрядов, функционируют  около 3 тыс. молодежных объединений. Чувашское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» в федеральном рейтинге заняло 2 место.

В республике активно развивается добровольческое движение, открываются доброцентры, количество волонтеров достигло более 80 тыс. чел. Регион входит в топ-10  по данному направлению деятельности. Чувашское отделение «Волонтеры-медики» стало победителем Всероссийского конкурса «Лучшее региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики».

Продолжает  развиваться региональная система допризывной подготовки молодежи. Закономерным результатом подготовки допризывной молодежи в 2023 году стала победа команды Чувашии в юнармейских военно-патриотических сборах Приволжского федерального округа «Гвардеец».

Опыт работы Чувашской Республики в плане патриотического воспитания молодежи был высоко оценен на окружном форуме для специалистов в сфере патриотического воспитания Уральского и Приволжского федеральных округов. В текущем году регион будет принимать участников Всероссийского патриотического проекта «Без срока давности».

Также республика активно готовится к участию во Всемирном фестивале молодежи. На базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова создан центр подготовки волонтеров.

В 2023 году Чувашия стала центром притяжения многих всероссийских и окружных мероприятий: «Твой Ход», «Российская студенческая весна».

В создании интересной, творческой среды для развития и самореализации детей и молодежи по самым разным направлениям участвует региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Зарегистрировано более 21 тыс. человек, открыто 395 первичных отделений.

С полным текстом Послания Главы Чувашии можно ознакомиться по ссылке.

01 февраля 2024