Олег Николаев подписал распоряжение об обучении граждан начальным знаниям в области обороны и подготовке по основам военной службы

Комплексная работа по патриотическому воспитанию молодых жителей нашей республики позволяет воспитывать в них настоящих патриотов, готовых направить свой потенциал на развитие страны.

По итогам 2023 года в Чувашии численность молодежи, вовлеченной в мероприятия военно-патриотической направленности, увеличилась почти на 14 тысяч человек. Данный результат был отмечен в рамках Совета при Полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе Игоре Комарове.

В целях повышения качества подготовки граждан по основам военной службы Глава Чувашии Олег Николаев подписал распоряжение о мероприятиях по организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы:

- пятидневные учебные сборы по основам военной службы для обучающихся 10-х классов школ и первых курсов организаций СПО;

- двенадцатидневные военно-патриотические смены;

- учебно-методические сборы для руководителей и педагогов образовательных организаций;

- профессиональная переподготовка и повышение квалификации педагогических работников профильного направления.

Кроме этого в комплекс мероприятий вошли:

- месячник оборонно-массовой и спортивной работы;

- соревнования по военно-прикладному троеборью;

- военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок» в Чувашии;

- спартакиада молодежи.

В современных условиях обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы является приоритетным направлением государственной политики.

Комплекс мероприятий позволит воспитать любовь к Родине и чувства патриотизма у молодежи, а также получить знания и умения, которые могут пригодиться в будущем. Решает задачи федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование», действующего по инициативе Президента страны.

23 января 2024