В акции «Российский детский Дед Мороз» приняли участие более 7 тысяч детей из Чувашии

Движение Первых подвело итоги всероссийской акции «Российский детский Дед Мороз». В течение месяца Первые в костюмах главных новогодних героев поздравляли взрослых, которые работали в праздничные дни. Школьники по всей России дарили врачам, учителям, сотрудникам МЧС, полицейским, бойцам СВО и многим другим новогоднее настроение и подарки, сделанные своими руками.

Акцию «Российский детский Дед Мороз» Движение запустило в декабре 2023 года. Целью проекта стало знакомство молодежи с социальными профессиями и поддержка тех, кто работал во время новогодних праздников. Благодаря акции ребята учились уважительно относиться к труду и профессиональному долгу, уже в школе совершать добрые поступки.

«Акция Движения Первых «Российский детский Дед Мороз» стала настоящим новогодним праздником для тех, кто первые дни нового года провёл на рабочем месте. Более 600 тысяч участников Движения, юных Дедов Морозов и Снегурочек, поздравили почти 200 тысяч взрослых: дежурных врачей, пожарных, военных, сотрудников МЧС и коммунальных служб. Подарки, подготовленные руками детей, помогли создать праздничное настроение и напомнили взрослым, что Новый год – это, прежде всего, время чудес и исполнения желаний», – отметил председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.

Акция зародила новую праздничную традицию. Первые поменялись со взрослыми местами и, нарядившись в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, поздравляли специалистов прямо на рабочих местах. В акции участвовали свыше 600 тысяч человек.

«В этом году участники Движения Первых Чувашской Республики отличились своими поздравлениями! Они отправились в Научно-технический музей истории трактора, где вместе с Дедом Морозом и директором музея Альбертом Николаевичем познакомились с историей Концерна «Тракторные заводы», а также попробовали отчеканить фирменные монеты. Также активисты Движения подарили сотрудникам небольшие памятные подарки, которые они сделали своими руками на мастер-классах в рамках акции.  Российский Детский Дед Мороз становится не только символом Нового года, но и символом доброты и заботы о тех, кто проводит новогодние праздники на рабочем месте», – поделилась историей председатель совета регионального отделения Движения Первых Чувашской Республики Олеся Илларионова.

За период проведения акции участники Движения Первых Чувашской Республики поздравили более 1 300 работников из различных сфер деятельности, провели 580 мастер-классов по изготовлению подарков и открыток, в которых приняло участие 7 500 ребят.

Напомним, председателем Координационного совета по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи в Чувашской Республике является Глава Чувашии Олег Николаев. В рамках всероссийской акции «Елка Желаний»,  которая проходит по всей стране при поддержке Президента Владимира Путина, губернатор исполнил желания детей. Даниил из Запорожской области получил долгожданный конструктор «Лего».  Двенадцатилетнему Максиму Глава Республики подарил синтезатор. Исполнилось желание 8-летней Валерии, которая загадала на Новый год домашний детский спортивный комплекс. Яркое путешествие на Международный форум-выставку «Россия» совершила Александра вместе с мамой в преддверии Нового года.

«Выступить в качестве исполнителя желаний – очень ответственная миссия. Желания детей необходимо исполнять, чтобы появлялись следующие мечты и стремления, которые очень важны для развития и роста», - отметил Глава Чувашии.

Справочно: Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

16 января 2024