«Снежный десант» покорил сердца жителей Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Первый сводный республиканский студенческий отряд «Снежный заряд» посетил 12-14 января Козловский муниципальный округ Чувашской Республики в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант». Более 30 человек помогали жителям района в уборке снега, проводили игры и мастер-классы для учащихся, знакомили со студенческим трудовым движением, показали концертную программу «Мы к вам заехали на час». Вместе с активной молодёжью Козловского муниципального округа проявили заботу о памятных местах - очистили их от снега и возложили цветы в знак почёта и уважения.

Активное участие в очистке территории от снега приняли волонтёрские команды всех школ округа. Вместе с бойцами отряда «Снежный заряд» они в эти дни стали частью трудового движения, которое между собой студотряды называют лучшим движением в стране. «Не словом, а делом трудимся во благо нашей страны! Вместе мы делаем наш мир краше и интереснее!», - отмечает командир студенческих отрядов Чувашии Дмитрий Трынов.

Мероприятие решает задачи регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование», который действует по поручению Президента страны Владимира Путина.

Отряд «Снежный заряд» принял активное участие в облагораживании территории вблизи памятных мест – очистили Памятник погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., мемориал «Строителям безмолвных рубежей», Мемориал Славы 1941-1945 гг, памятник Герою Советского Союза Александру Ленкину.

В ходе акции традиционно была проведена адресная шефская помощь пожилым в уборке снега. Бойцы отряда «Снежный заряд» также посетили семьи мобилизованных и оказали необходимую им помощь. А вечером жителей округа ожидала концертная программа  «Мы к вам заехали на час!» в Тюрлеминском сельском Доме культуры.

Всего программа десанта охватила 700 жителей муниципального округа. Были проведены для детей мастер-классы по изготовлению игрушек своими руками. Учащимся старших классов рассказали о студенческом трудовом движении и новом направлении – трудовых отрядах подростков. Бойцы студенческого медицинского отряда «Вита» рассказали о проекте «Жизнь в твоих руках», а также провели детям мастер-класс по оказанию первой помощи. Мероприятия решают задачи национального проекта «Образование», действующего по инициативе Президента России.

У «Снежного заряда» есть замечательная традиция – на каждом выезде выбирать «сердце отряда». В этот раз им стал комиссар студенческого педагогического отряда «Чердак» Кирилл Павлов: «Мой первый выезд в «Снежный десант» прошёл великолепно! В последнее время мне очень нравится контактировать с людьми, в Козловском муниципальном округе нас прекрасно приняли! Я получил много положительных эмоций и впечатлений. После такого душевного продуктивного выезда хочется посетить как можно больше районов республики и заряжать всех своей энергией. Спасибо Козловскому муниципальному округу, мы вас очень полюбили!».

16 января 2024