Служение как высшая ценность: делегация Чувашии участвует в форуме «Малая Родина — сила России»

Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов вместе с главами муниципальных округов и администраций городских округов и другими участниками обсудили значимость муниципального уровня власти.

Форум проводится по поручению Президента Владимира Путина. Организатор — Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. Мероприятие собрало на одной площадке более 7,5 тысяч глав муниципалитетов страны.

Основная задача Форума — объединить муниципальное сообщество и повысить престиж муниципальной службы в России на основе единых ценностей служения обществу и государству.

Деловая программа проходит в восьми павильонах ВДНХ, где прошли 3 панельные дискуссии, 65 круглых столов, 19 лекций, презентации проектов и встречи с представителями федеральной власти.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко:

Вы находитесь на передовой общения с людьми, являетесь лицом всей системы публичной власти. Подчеркну, муниципальная служба — не просто работа, это служение. За этими словами стоят ценности — установки, формирующие и мотивацию и в конечном счете результат. Служение — это наш культурный код. Потому что служение — это не просто работа, это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце.

Участники панельной дискуссии также обсудили вопросы развития человеческого потенциала и профессионального совершенствования муниципальных управленческих команд.

Начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов:

Это очень важный форум, потому что самая близкая к людям власть — муниципальная. Главы муниципалитетов — это те люди, которые своими руками вносят изменения в жизнь жителей малых городов и сёл. То внимание, которое сегодня уделяется главам муниципалитетов — то, что и нужно было сделать. Я думаю, немало изменений произойдет по итогам дискуссий, в том числе и в сфере молодежной политики. Важным шагом в этом направлении стало принятие стандарта реализации молодежной политики на муниципальном уровне.

В программе форума целая площадка посвящена молодежной политике: реализация общественно-политических инициати, которые открывают молодежи реализовывать свой потенциал, вносить личный вклад в развитие государства и общества, добиваться успеха, выявлять и поддерживать таланты. В рамках круглого стола слушатели познакомяились с деятельностью «Движения Первых» в муниципалитетах и обсудили существующие инструменты вовлечения детей в позитивную повестку, направленную на развитие малой Родины.

Кроме этого, участники познакомились с деятельностью и лучшими практиками создания и развития крупных молодёжных общественных объединений и организаций, обсудили создание и развитие молодёжных сообществ в муниципалитетах.

Местная общественная и предпринимательская инициатива – ключевой ресурс развития большинства сельских населенных пунктов России. Данному направлению был посвящен целый блок. На усиление этого ресурса с вовлечением молодежи во многом направлена программа «Кадры для села», запущенная Росмолодёжью и Российским союзом сельской молодежи в 2023 году. Участники круглого стола обсудили лучшие практики и проблемы участия местных общественных объединений и предпринимателей в социально-экономическом и инфраструктурном развитии сельских территорий. По результатам обсуждения выработаны предложения в органы власти по вовлечению и поддержке местных сообществ и предпринимателей, участвующих в развитии сельских территорий.

15 января 2024