Для молодежи Чувашии открылась Школа креативных индустрий

Чувашская Республика присоединилась к числу регионов России, в которых реализуется Школа креативных индустрий. Большой образовательный проект для молодежи Чувашии в регионе официально запустил Глава Чувашии Олег Николаев.

«Здесь дети смогут развивать в себе творческие способности за счет объединения в команды. В шести студиях они будут создавать современные продукты на основе виртуальной реальности и искусственного интеллекта.

Перед Институтом культуры, который сегодня превращается в центр компетенций творческого и культурного развития Чувашской Республики, мы ставим амбициозную задачу — используя открывшиеся возможности школы креативных индустрий, создавать самые современные мультимедийные работы, которые позволят «погружать» людей в наши национальные традиции и влюблять их в Чувашию.»

Школа креативных индустрий – это образовательное место для молодежи в возрасте от 12 до 17 лет, популяризирующее профессии современного творчества. Арт-пространство открыло свои двери в преддверии Нового года, став уникальным подарком для ребят Чувашии, интересующихся креативом и желающих усилить свои познания в творчестве и цифровых технологиях.

Сегодня начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов вместе с первым заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром финансов Чувашии Михаилом Ноздряковым, министром культуры Чувашской Республики Светланой Каликовой ознакомились с возможностями арт-пространства, материально-технической базой и общими принципами обучения детей. В стенах студий продемонстрирована работа с музыкальными продуктами, запись музыки и голоса, ход создания мультипликационных фильмов, 3D-объектов, видеоматериала для спектаклей и театрализованных представлений, виртуальные туры и видеозаписи, созданные при помощи интерактивных технологий.

Начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов:

Уверен, центр позволит молодежи раскрыть творческий потенциал и определиться в выборе будущей профессии.

Школа креативных индустрий – настоящий прорыв и отличная возможность научиться применять самые передовые методики и инструменты. Атмосфера школы стимулирует к творчеству и инновациям. На открытии сегодня показано, все для благодаря чему подростки смогут проявить свою фантазию, креативность и создать свои первые стартапы.

120 школьников нашей республики стали частью уникального проекта. ШКИ предлагает бесплатное обучение. Ученики прогрузятся в креативный процесс с нуля до реализации собственного инновационного творческого продукта в одной из шести студий. По итогам приёмной капании сформировано 12 учебных групп по 10 человек. Для учащихся Школы сегодня состоялся первый обзорный урок. После зимних каникул, с 15 января 2024 года, обучающиеся приступят к практическим занятиям.

29 декабря 2023