Управление Главы Чувашии по молодежной политике и Фонд «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве

Подписание соглашения о сотрудничестве состоялось в рамках заседания Совета Республиканского центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

В рамках соглашения будет организована работа по вовлечению ветеранов специальной военной операции, действующих участников специальной военной операции, находящихся на лечении или в отпуске, членов семей погибших военнослужащих и действующих участников специальной военной операции в общественные инициативы на базе штабов #МЫВМЕСТЕ. Главной целью является адаптация ветеранов специальной военной операции к активной мирной жизни, а также создания возможности для действующих участников специальной военной операции, находящихся на лечении или в отпуске, членов семей погибших и действующих военнослужащих реализовать себя в созидательной деятельности.

О мониторинге мероприятий по организации и проведению осеннего призыва 2023 года рассказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Чувашской Республики Евгений Ефремов. Было отмечено, что в рамках осеннего призыва 2023 года для прохождения военной службы от Чувашии было призвано 1137 человек.

Об итогах деятельности регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Чувашкой Республики в 2023 году рассказал и.о. директора Центра «Авангард» Александр Исаев. В Чувашской Республике зарегистрировано свыше 17 600 юнармейцев, которые объединены в отряды, действующие в 26 муниципальных округах на базе образовательных организаций республики.

Чувашия из года в год сохраняет традицию проведения юнармейских республиканских игр «Зарница» и «Орленок» не прерывается с 1968 года. В 2023 году проведены уже LIV республиканские военно - спортивных игр «Зарница» и «Орленок» среди участников в группе юнармейцев, военно – патриотических клубов и обучающихся ПОО с привлечением почти 700 участников.

Об организации работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи на муниципальном уровне рассказала советник главы Шумерлинского муниципального округа по работе с молодежью Надежда Смолева. Советник рассказала о том, что на территории округа функционируют детские и молодежные объединения военно-патриотичекой тематики: клуб «Авангард», поисковые отряды «Горячие сердца» и «Ильгужар», отделения движения «ЮНАРМИЯ», отряды «ЮИД», «Юные космонавты». Особую роль в патриотическом воспитании играют музеи, открытые в 6 общеобразовательных учреждениях.

Кроме этого, в 2 общеобразовательных учреждениях округа открыты Парты Героя, посвященные Герою Советского Союза и участнику специальной военной операции. Открыты 4 мемориальные доски на фасадах зданий общеобразовательных учреждений.

В ходе заседания присутствующие утвердили плана работы Совета Республиканского центра военно-патриотического и подготовки граждан к военной службе на 2024 год. По всем обсуждаемым вопросам даны рекомендации и приняты соответствующие решения.

28 декабря 2023