Патриотическое воспитание молодёжи в современных условиях приобретает особую актуальность и значимость

Неразрывность многовековой истории, величие и слава Отечества, единство нашего многонационального народа, преданность своей стране, душевное отношение к любимой Родине… Сегодня прошло  заседание координационного совета при Главе Чувашской Республики по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.

Одним из ярких мероприятий Года счастливого детства стал новый проект «Туристический дневник школьника «Книга моих путешествий» по школьному туризму, который носит массовый характер. Целью программы стало создание условий для организованного отдыха детей в летний период, развитие личности ребенка и воспитание лучших черт гражданина и патриота. Всего для прохождения туристического маршрута по Чувашской Республике представлено 38 экскурсионных объектов. Самым популярным видом посещения объектов стало посещение организованными группами в сопровождении учителя в рамках работы пришкольных лагерей. Более 100 тыс. школьников республики включились в проект, из них отобрано ТОП 200 «Самых активных путешественников», - подробно рассказала в своем докладе о развитии внутреннего школьного туризма в регионе заместитель министра образования  Чувашии Марина Лежнина.

В целях развития традиций шефства регионов и городов РФ над военно-морским флотом РФ, проведения государственной политики в области обороны, патриотического воспитания допризывной молодежи ЧР и военнослужащих войсковой части 45617 в 2015 году заключено соглашение о сотрудничестве в социальной, культурной и военно-патриотической сферах между администрацией города Новочебоксарска и войсковой частью 45617 Дважды Краснознаменного Балтийского флота.

В осенний призыв 2023 года 4 новочебоксарцев были направлены для прохождения срочной военной службы в военно-морской флот Калининградской области.

«В связи с большим воспитательным значением, а также гражданско-патриотической направленностью для молодежи и подрастающего поколения реализация соглашений, проектов и программ будет продолжена в дальнейшем», - отметил в своем выступлении заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский.

С лучшими практиками по патриотическому воспитанию молодежи на территории г. Чебоксары ознакомил участников заседания начальник управления образования администрации города Чебоксары Алексей Лукшин.

О состоянии и перспективах развития спортивной подготовки как элемента патриотического воспитания подрастающего поколения подробно рассказал начальник отдела министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики Александр Фадеев. В целях пропаганды здорового образа жизни  и патриотического воспитания все больше спортивных состязаний в республике проводятся в честь героев-воинов  и на призы выдающихся спортсменов, тренеров и ветеранов спорта, посвященные памятным датам: Дня Победы, Дня защитника Отечества. В целях активного приобщения жителей к занятиям физической культурой и спортом ведется целенаправленная работа по строительству малобюджетных спортивных сооружений по месту жительства населения – плоскостных спортсооружений в сельских поселениях и городских микрорайонах, прежде всего для массовых видов спорта и физкультурно-оздоровительных занятий.

О роли в военно-патриотическом воспитании детей и молодежи рассказала заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Алина Федорова. В рамках выполнения государственного задания на освещение социально значимой темы «Празднование годовщины Победы в ВОВ 1941-1945 гг., военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения» в подведомственных Минцифры Чувашии СМИ в 2023 году было опубликовано более 3 400 материалов.

В СМИ ежемесячно публикуются сведения о памятных датах военной истории Отечества. В своих материалах журналисты рассказывают о встречах с ветеранами, проведении месячников патриотического воспитания, уроках мужества, литературно-музыкальных композициях, тематических экспозициях, концертных программах и других акциях.

Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. В рамках проекта ведется работа по развитию воспитательной работы в образовательных организациях общего  и профессионального образования Чувашской Республики,  проведению мероприятий патриотической направленности.

С планом работы Координационного совета при Главе Чувашской Республики по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на 2024 год ознакомил начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов.