Иван Филиппов принял участие в церемонии открытия городской библиотеки им. Леонида Агакова

Начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов принял участие в торжественной церемонии открытия городской библиотеки им. Леонида Агакова в г. Чебоксары. Объект был модернизирован в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Алла Салаева, временно исполняющий полномочия главы г.Чебоксары Денис Спирин. В режиме ВКС гости подключились к общероссийскому мероприятию - в открытии 5 муниципальных модельных библиотек в стране сегодня принимали участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Библиотека имени Леонида Агакова - шестая модельная библиотека, модернизированная в этом году в Чувашии в рамках национального проекта «Культура». Всего в республике с начала реализации нацпроекта «Культура» открылись 18 библиотек нового поколения.

«По результатам опроса ВЦИОМ, молодежь больше вовлечена в чтение книг, чем поколения постарше: 87% среди 18-24-летних читали книги в течение последних 3 месяцев, 49% - представители элегантного возраста. Сегодня у столичной молодежи появилось еще одно прекрасное пространство. Благодаря нацпроекту «Культура» открылась библиотека им. Л.Агакова. Её назвали в честь известного чувашского писателя. Одна из старейших библиотек города. Начало ей положено в 1941 году, когда из г.Вышний Волочек эвакуировали прядильно-ткацкую фабрику, вместе с ней и фабричную библиотеку технической литературы. Сегодня это одна из самых больших книгохранилищ г.Чебоксары. Уверен, обновленная библиотека им. Л.Агакова поможет зарядить молодежь и сподвигнуть ее на новые идеи, проекты, достижения», - отметил Иван Филиппов в своем телеграм-канале.

Новая библиотека объединяет поколения и предоставляет свои площадки для разнообразных форматов активностей всех возрастных групп. В библиотеке представлены: авторский зал Л. Агакова, молодежная площадка «Х.Б.К.» (Хочу быть культурным), пространство «АRTMaster», городская гостиная, зал коворкинга и другие интересные зоны. В библиотеке созданы все необходимые условия для воплощения самых интересных, инновационных проектов, проведения мероприятий и получения самой актуальной и новой информации.

Справочно: Библиотека – социально-информационный центр им. Л. Агакова – филиал № 17 (ул. И. Франко, 16) входит в состав МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары». На капитальный ремонт фасада и помещений библиотеки из республиканского бюджета Чувашской Республики направлено 9,3 млн. руб., муниципального бюджета г. Чебоксары – 22,8 млн. рублей. Для маломобильных людей установлен многофункциональный пандус, оборудован отдельный санузел. Из федерального бюджета на сумму 5,0 млн. руб. приобретены новые книги, мебель, оборудование.

Библиотека преобразована в современное многофункциональное пространство – Центр творчества и развития, объединяющий поколения, место для чтения, просвещения, общения, приобщения к нашему культурному и духовному наследию, традиционных ценностей, реализации талантов, новых идей и совместных проектов.

Работа каждой площадки будет наполнена разнообразными форматами активностей для разных возрастных групп.

В Творческой лаборатории будут проводиться циклы занятий по актерскому мастерству и сценической речи, вечера для почитателей музыкального, литературного и театрального искусства, реализовываться проект по межкультурным коммуникациям и этнотворчеству детей: арт-мастерская «Мозаика культур» по изготовлению макетов национальных головных уборов и сувениров, игрополис «Народные забавы», точка успеха «Театральная» по организации постановок фольклорных произведений, сказок и легенд разных народов и др.

В Городской гостиной планируется проведение литературно-познавательных занятий, игр и викторин с детьми, мероприятий духовно-нравственной направленности «Живая связь времен», правовых часов «Знаю право», цикла занятий финансовой грамотности с участием приглашенных специалистов. Здесь также будут реализовываться проекты по оказанию помощи молодым родителям в воспитании детей, по организации общения, полезного и содержательного досуга людей старшего поколения и др.

В Зале коворкинга продолжится реализация проектов «Равенство возможностей» по обучению людей с нарушением зрения работе на компьютере, «Азбука компьютерной грамотности» для старшего поколения».

Изюминкой библиотеки стала обновленная молодежная площадка «Х.Б.К.» (Хочу быть культурным), оформленная в молодежном и современном стиле с пространством «АRTMaster» с современными выставочными модулями и залом для проведения мероприятий. Здесь будут проходить выставки, вернисажи, различные арт-инсталляции с привлечением начинающих художников и дизайнеров, мастер-классы по актуальным и интересным темам для молодежи.

26 декабря 2023