Студенческие отряды Чувашской Республики открыли сезон «Снежного десанта»

15-17 декабря первый сводный республиканский студенческий отряд «Снежный заряд» посетил Шимкусскую СОШ Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант». 25 человек помогали жителям района в уборке снега, проводили игры и мастер-классы для учащихся, знакомили со студенческим трудовым движением.

На открытии с приветственным словом выступили и.о. заместителя главы администрации Ирина Семенова, директор МБОУ «Шимкусская СОШ» Елена Емельянова и руководитель регионального отделения Дмитрий Трынов.

Отряд «Снежный заряд» принял активное участие в облагораживании территории вблизи памятных мест – очистили от снега каток, пришкольную территорию, обелиск участникам Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. и возложили цветы, вместе со школьниками и администрацией района и школы. В ходе акции традиционно была проведена адресная шефская помощь пожилым в уборке снега, организован волейбольный турнир со сборной по волейболу среди школьников, а также тематический творческий вечер «Мы к вам заехали на час». Бойцы отряда «Снежный заряд» также посетили семьи мобилизованных и оказали необходимую им помощь.

«Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант» – важный инструмент в воспитании молодёжи. Десант второй год подряд является важным событием для нашего регионального отделения. Спасибо большое Янтиковскому муниципальному округу за гостеприимство и тёплую встречу», - говорит командир Чувашского регионального отделения МООО «РСО» Дмитрий Трынов.

В рамках культурно-творческой и образовательной программы члены отряда охватили 102 ребенка. Были проведены мастер-классы по изготовлению новогодних ёлочных игрушек своими руками, а также изготавливали символ 2024 года – дракона. Учащимся старших классов рассказали о студенческом трудовом движении и новом направлении – трудовых отрядах подростков. Бойцы студенческого медицинского отряда «Вита» провели детям мастер-класс по оказанию первой помощи, а также на концерте рассказали о проекте «Жизнь в твоих руках».

«Благодаря «Снежному десанту» в прошлом году я попала в отряды и это лучшее, что могло со мной случиться! Для меня было особенно важно вновь окунуться в эту атмосферу. На мастер-классах школьникам я показывала, как проводить сердечно-легочную реанимацию и приём Геймлиха новорожденным. Также ребятам очень нравилось рассматривать наши целинки, они задавали много вопросов про отряды. Мне очень понравились жители деревни – все невероятно открытые и душевные люди. Первый выезд в этом сезоне прошёл превосходно, жду с нетерпением следующие», - делится впечатлениями методист студенческого медицинского отряда «Вита» Надежда Павлова.

18 декабря 2023