Серебряный волонтер Чувашии победила в международном конкурсе «Внуки Победы. Ленинград»

Серебряный волонтер Чувашии Зоя Бусоргина стала победителем международного конкурса «Внуки Победы. Ленинград» от всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и поедет вместе с остальными 199 победителями отбора на Международный слёт потомков победителей «Внуки ПобедыЛенинград». Слёт приурочен к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Зоя Бусоргина стала единственной представительницей Чувашской Республики, удостоенная такой чести, выдержав серьезный конкурс. По правилам конкурса нужно было рассказать историю предка, ставшего участником событий Блокады Ленинграда.

200 победителей конкурсного отбора примут участие в ключевых памятных мероприятиях, посвящённых полному освобождению города-героя от блокады: посетят памятные места, которые тесно связаны с историей блокады, почтут память Героев возложением цветов и примут участие в Военном Параде и поближе познакомятся с историей города в годы Великой Отечественной войны.

Зоя Витальевна для участия в конкурсе разместила  в своих социальных сетях публикацию с фотографиями своего дедушки - Бусоргина Игнатия Яковлевича. В годы войны он служил капитаном медицинской службы, военным врачом-хирургом полевого передвижного военного госпиталя №2642. За свою жизнь он был участником нескольких войн: гражданской войны с 1920 года по 1922 год и Великой Отечественной. Вернулся с войны в июне 1946 года.

Бурные события гражданской войны закалили его характер, научили быть чутким, человечным, снисходительным к мелким недостаткам людей, и в то же время твердым, непримиримо принципиальным, решительным, даже жестким, когда это было необходимо. Именно, поэтому, ни минуты не сомневаясь, он с первых дней Великой Отечественной войны обратился в Алатырский районный военный комиссариат Чувашской АССР и призвался на фронт.

Капитан Бусоргин участвовал в обороне Москвы, героической обороне Советского Заполярья и многих других баталиях. Был ординатором хирургического отделения полевого подвижного госпиталя №2642, начальником 111 медчасти 5 армии Западного фронта, воевал на Карельском фронте.

В наградном листе деда сказано: «Бусоргин И.Я. не жалел своих сил в процессе обслуживания раненых. Проводил много занятий со средним медицинским персоналом, подготавливая их них новые кадры. Большой заботой и вниманием окружал раненых в процессе своей работы в перевязочной и при лечении их в палате»...

Его заслуги перед Родиной отмечены орденом «Красной Звезды», медалями: «За оборону Советского Заполярья», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и другими наградами. Большая, трудная, напряженная жизнь была за его плечами.
Он не искал в ней легких путей, не обходил препятствия, не прятался ни от опасности, ни от ответственности, тем самым подарив нам Мирное небо и светлое будущее. Только через 70 лет, благодаря открытому доступу к материалам Министерства обороны на сайте «Подвиг Народа», семья Бусоргиных дополнила историю о подвиге родственников в годы Великой Отечественной войны.

Историю про своего дяди Зоя Витальевна узнала только после смерти отца, благодаря Всероссийскому движению «Волонтёры Победы».
Перебирая домашний альбом, волонтер обратила внимание за статью, которую папа писал для сайта г. Алатыря. Сведения, подтверждающие его участие в ВОв смогла найти на сайте «Подвиг народа», когда собирала материал о дедушке к 70-летию Победы в ВОв.

Сама Зоя Витальевна стала активистом движения «Волонтеры Победы» в 2015 году, со дня основания волонтерского корпуса к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Со школьниками провожу очень много мероприятий патриотической направленности. Это и «Уроки Мужества» с приглашением Ветеранов военных дейтсвий и общешкольные патриотические мероприятия.

В 2022 году Зоя Витальевна приняла участие в мероприятии «Волонтерское сопровождение народного шествия «Бессмертный полк» полка на Красной площади», а также работала волонтером на «Поезде Победы» в 2022 году.

С октября 2022 года активно помогает в сборе гуманитарной помощи для бойцов СВО, вяжет носки, помогает в изготавлении маскировочных сетей.
Совсем недавно ее проект «СВОя семья»  стал победителем Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой». Проект направлен на поддержку матерей участников СВО.

«Старый семейный альбом стоит на полке среди других, заполненных трогательными историями человеческих судеб.
История моих героев не закончилась – она живет в моем сердце.
Будет жить в моих детях.
И много лет спустя кто-то родной откроет альбом на моей странице…», - пишет волонтер Зоя Бусоргина.

13 декабря 2023