Социальная активность: история о волонтере Чувашии

На Доброфоруме, который прошел на минувшей неделе в Чувашии, Глава республики Олег Николаев в торжественной обстановке вручил нагрудные знаки и почетные грамоты за развитие добровольчества (волонтерства) в регионе. Продолжаем рассказывать о неравнодушных земляках, которые были отмечены наградами.

Инна Кириллова свою трудовую деятельность начала в 2001 году учителем-логопедом Центра психолого-педагогической помощи детям управления образования администрации Алатырского района. С 2015 года занимала должность главного специалиста-эксперта управления образования, курирующего вопросы молодежной политики, в 2022 году стала советником главы по работе с молодежью, а с марта 2023 года стала муниципальным координатором Всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Алатырском муниципальном округе.

Она очень требовательная к себе и к окружающим, пользуется авторитетом среди коллег и молодёжи, принимает активное участие в жизни Алатырского муниципального округа.

Свою волонтерскую деятельность Инна Сергеевна начала еще с 2015 года, когда началось формирование районного Волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В 2017 году она принимала участие во Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи в качестве волонтера. Инна Сергеевна была атташе медиакорпорации и работала с 30 представителями из разных регионов России. За вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017 года в г. Сочи награждена Грамотой Президента Российской Федерации В.В. Путина и Памятной медалью «XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 2017 года в г. Coчи». Отрадно отметить, что волонтерами на Фестивале в 2017 году стали 4 волонтера Алатырского района.

В 2023 году она вновь подала заявку волонтером Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году и прошла все этапы отбора.

За активное участие и помощь в проведении онлайн-голосования по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 и 2023 годах, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» Кириллова И.С. награждена Благодарственными письмами федерального автономного учреждения «Проектная дирекция Минстроя России».

«С переходом на новую должность – муниципального координатора проекта «Навигаторы детства», волонтерство осталось важным направлением деятельности, так как наша задача - развитие воспитательной среды образовательной организации. Совместно со штабом воспитательной работы школы советники сопровождают создание и развитие школьных театров, школьных спортивных клубов, школьных музеев, медиацентров, добровольческих отрядов, киноклубов, туристических клубов, военно-патриотических клубов и отрядов ЮНАРМИИ, вожатских отрядов школьников, отрядов юных инспекторов дорожного движения, первичных отделений «Движение первых». У каждого ученика должна быть возможность найти в стенах школы занятие по душе, проявить свои лучшие качества, развить способности,» - отмечает Инна Кириллова.

Одно из традиционных мероприятий - Слёт лидеров и активистов детских общественных организаций «Объединяйся», прошедший 29 октября 2022 года на базе Алтышевской средней школы. Более ста участников - 12 команд школ, представляющие местные отделения общественных организаций: «Волонтеры Победы», «Российское движение школьников», «Юные инспектора движения», «ЮНАРМИЯ», «Зеленое Движение России «ЭКА», «Юные космонавты»; советники по воспитанию, заместители директоров школ по воспитательной работе и родители. Работали площадки по направлениям: «Наши ценности – патриотизм и уважение», «Добрые письма» в рамках акции «Мы вместе. Дети», «Нарисуй страну», «Дерево Памяти», посвящение в «Орлята России» и «классная встреча» с воинами-интернационалистами, участниками боевых действий в Афганистане.

Вместе с педагогами навигаторы детства реализуют в школах Всероссийский проект «Классные встречи» федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». За 2022-2023 годы состоялось 12 встреч с гостями проекта: главой администрации Алатырского муниципального округа, участниками боевых действий в Афганистане, волонтерами Всемирного фестиваля молодежи и студентов и Чемпионата мира по футболу, депутатами Собрания депутатов Алатырского муниципального округа, выпускниками школ, председателем Алатырской районной территориальной избирательной комиссии, инспектором лесной охраны Минприроды Чувашии, активным участником пионерского движения и участниками специальной военной операции.

Под чутким сопровождением Инны Кирилловой советники по воспитанию, педагоги и дети поддерживают участников специальной военной операции: пишут письма с добрыми пожеланиями, изготавливают талисманы и окопные свечи, собирают гуманитарные наборы и принимают активное участие в акциях «Дети-детям» и «Письма детям» по поддержке детей из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также из Запорожской и Херсонской областей. поскольку понимают, как тяжело приходится нашим военным на передовой.

11 декабря 2023