Молодёжь Чувашии на заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации

Сегодня в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Российской Федерации.

Чувашскую Республику представили член Президиума регионального политсовета, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Роман Алексеев и  Председатель Общественной Молодежной палата при Государственном Совете Чувашской Республики Андрей Шакулов.

С приветственным словом к участникам обратились Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова, а также Первый заместитель председателя Комитета, координатор Палаты молодых законодателей Александр Варфоломеев.

Он отметил,  что за последние годы авторитет Палаты вырос, было реализовано большое количество законотворческих инициатив.

Заместитель Председателя Совета Федерации Ирина Святенко подчеркнула, что сегодня молодые парламентарии уделяют немало внимания и мониторингу исполнения законодательства по самым разным направлениям. Среди них — социальная поддержка семей мобилизованных, вынужденных переселенцев, развитие территориального общественного самоуправления. В центре работы комитетов Палаты находятся и вопросы поддержки молодых семей, сельской молодёжи, развитие массового детского и юношеского спорта, молодёжное инициативное бюджетирование.

В ходе заседания Андрей Шакулов выступил с докладом,  в котором рассказал об опыте работы Молодой Гвардии Единой России в центрах подготовки волонтеров гуманитарных миссий, где предусмотрено прохождение подготовки по оказанию медицинской, психологической и гуманитарной помощи. Увеличение количества подобных центров по стране будет способствовать активному формированию региональных команд добровольцев, готовых незамедлительно оказать помощь в экстренных и чрезвычайных ситуациях.

Позднее членами Палаты молодых законодателей были внесены предложения, которые касаются совершенствования работы самой Палаты, а также разлих сфер жизни россиян. Многие идеи уже вошли в Стратегию реализации молодежной политики Российской Федерации.

Также были подведены итоги работы Палаты молодых законодателей при Совете Федерации за этот год, обсуждены лучшие практики работы Молодежных парламентов при законодательных органах государственной власти регионов, вопросы международного сотрудничества, а также планы на 2024 год. Особое внимание было уделено вопросам, связанным с участием молодых парламентариев в Специальной Военной операции, а также в оказании гуманитарной и правовой помощи на территории новых субъектов Российской Федерации.

08 декабря 2023