Мастер народных промыслов готовится к ВФМ-2024

Имя Дины Тряковой, молодого мастера народных художественных промыслов Чувашской Республики у всех на слуху. Молодого талантливого дизайнера одежды любители чувашской вышивки очень уважают. Она проживает в селе Новое Чурашево Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики. Дина Трякова - участница республиканских акций «Сурпан «ПĔРЛЕ», «Вышитая карта Чувашии», «Подари платок солдату» для мобилизованных СВО.

Сегодня весь мир готовится к грандиозному молодежному мероприятию – Всемирному фестивалю молодежи. Дина Анатольевна тоже готовится к поездке на Всемирный фестиваль молодежи, который пройдет в «Сириусе». Как мастер народных художественных промыслов Чувашской Республики и в свободное время изготавливает национальные головные уборы и украшения. 5 декабря - 80 дней до начала ВФМ2024. Специально к этой дате она вышила салфетку с логотипом фестиваля и с радостью рассказывает молодежи округа про него.

Кроме этого, Дина Анатольевна - активный участник общественной жизни округа: является председателем местного отделения «Российский Союз Сельской Молодежи», членом Молодежного правительства Ибресинского муниципального округа, председателем Совета работающей молодежи при администрации Новочурашевского территориального отдела. Руководитель кружка декоративно - прикладного творчества «Ылтӑн алӑ» Новочурашевского центрального сельского дома культуры.

Дина Анатольевна ученица заслуженного работника культуры Чувашской Республики, мастера национальных украшений, головных уборов и сувениров Зинаиды Вороновой.

В 2022 году стала победителем в номинации «Современный костюм» в III республиканском конкурсе-выставке «Национальный костюм и современность».
Три года подряд она выигрывает в республиканском конкурсе «Туристический сувенир Чувашии» в номинации «Сохранение традиций». В этом году тоже выиграла подарочный сертификат с поездкой в г. Москву на выставку-ярмарку «Ладья. Зимняя сказка 2023», которая состоится с 13 по 17 декабря 2023 года.

06 декабря 2023