На выставке «Россия» прошла конференция о молодежном потенциале в Чувашии при поддержке Сбера

Конференция «Молодежный потенциал как основа устойчивости регионального развития в долгосрочной перспективе» прошла в рамках Дня Чувашской Республики на Международной выставке-форуме «Россия». Мероприятие организованное Минэкономразвития Чувашии состоялось в павильоне Сбера, который активно поддерживал День региона.

Модератором сессии выступила Ольга Рассанова, начальник отдела экономического анализа, стратегического планирования и прогнозирования Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики. С приветственным словом к участникам выступил начальник Управления по молодежной политике Администрации Главы Чувашской Республики Иван Филиппов:

«В Чувашии, как и по стране взят курс на трансформацию молодежной политики. Создано Управление Главы Чувашской Республики по молодёжной политике, введены ставки советников глав муниципальных, городских округов по работе с молодежью. Республика одна из первых в стране внедрила Стандарт реализации молодежной политики в муниципальных и городских округах. Утверждена Стратегия развития молодежной политики в Чувашской Республике до 2035 года. Создаются условия для самореализации молодёжи, существуют меры поддержки, такие как: грантовые конкурсы, форумные кампании, возможность путешествовать по России в рамках программы «Больше чем Путешествие» и др. Надо активно участвовать и действовать!»

Ключевыми темами мероприятия стали:

• реализация молодежной политики в Чувашии;
  • экосистема образовательных возможностей банка для молодежи;
  • поддержка молодежного предпринимательства;
  • действующие кейсы молодых предпринимателей республики.

Ольга Рассанова рассказала о том, как в регионе реализуют молодежный потенциал в контексте устойчивого регионального развития. В частности, она отметила, что в Чувашии молодежь составляет 26% от общей численности населения и развитие человеческого потенциала здесь ориентировано на содействие полной и производительной занятости, достойной работе и оплате труда, а также на формирование равных возможностей для самореализации талантов.

Заместитель управляющего Чувашским отделением ПАО Сбербанк Марина Михайлова презентовала образовательные возможности Сбера для молодежи. Так, для ребят как из столицы, так и из муниципалитетов доступно участие в акселераторах Сбера, а также возможность пройти виртуальные стажировки по цифровым направлениям и поступить в Школу 21 – школу программирования с бесплатным обучением.

Исполнительный директор Центра «Мой бизнес» в Чувашской Республике Татьяна Макаркина представила участникам конференции меры государственной поддержки молодежного предпринимательства. Например, для бизнесменов в возрасте от 14 до 25 лет в регионе действуют гранты для индивидуальных предпринимателей и юрлиц в размере от 100 до 500 тысяч.

Действующие кейсы молодых предпринимателей Чувашии» представил Илья Тумаков, руководитель АУ Чувашской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор». Также он анонсировал конкурс «Молодой предприниматель Чувашии», который проводится при поддержке Сбера.

В завершение конференции амбассадоры чувашской культуры Анастасия Сайкова, Анастасия Олангина, Ксения Кошелева и Юлия Константинова представили молодежные проекты по сохранению культурного наследия региона: Чувашская биеннале современного искусства, канал про чувашскую культуру и одноимённый подкаст «Ан та кала», первый видеоподкаст на чувашском языке «Херсем» (в переводе с чувашского – девушки).

04 декабря 2023