В Яльчикском округе состоялся молодежный форум

Сегодня в Яльчикском муниципальном округе состоялся форум с молодежью «За нами будущее». Форум проходил в формате круглого стола. Участие на мероприятии приняли Иван Филиппов, начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике, заместитель председателя комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Ксения Семенова, председатель Чувашского регионального отделения объединения «Молодежь села» Анна Никитина, директор Центра молодежных инициатив Лилия Шакурова, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Илья Денисов, врио главы Яльчикского муниципального округа Марина Павлова, депутат Собрания Депутатов Яльчикского муниципального округа Петр Купташкин.  Мероприятие решает задачи нацпроекта «Образование».

Со словами приветствия обратилась к молодежи нашего округа и гостям врио главы Яльчикского муниципального округа Марина Николаевна, она отметила, что такие встречи способствуют личностному становлению молодежи, реализации их творческих, интеллектуальных способностей, а также помогают им ориентироваться во всесторонних направлениях современной жизни.

«Мы в свою очередь, всегда готовы помогать молодежи на пути становления их как личности, формировать условия для максимального раскрытия их потенциала, чтобы они могли проявить себя, найти дело, которое позволит реализоваться, быть востребованным», - подчеркнула Марина Павлова.

О реализации молодежной политики на территории Чувашской Республики рассказал Филиппов Иван Михайлович, начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике. Он отметил, что такое общение необходимо и важно в работе с молодым поколением. Главная задача, которая стоит перед органами власти, довести мысль, что жизнь на селе - это перспективно. У большинства ребят не должен возникать вопрос, возвращаться или нет на свою малую родину после получения профессионального образования. Чтобы они понимали, что процветание муниципального округа во многом зависит от их действий.

Далее встреча продолжилась выступлениями гостей. О ключевых направлениях деятельности Российского союза сельской молодежи представила Никитина Анна Петровна, председатель Чувашского регионального отделения ОМО. О грантовых возможностях для молодежи рассказала Шакурова Лилия Маратовна, директор Центра молодежных инициатив. О Всероссийском общественном движении «Волонтеры Победы» проинформировал Денисов Илья Васильевич, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Затем гости встречи ответили на вопросы из зала, поступающие от слушателей. Молодежь волнует нехватка квалифицированных специалистов в социальных учреждениях. Для этого и создаются федеральные  и региональные программы поддержки молодых специалистов на селе.

Завершилась встреча подписанием соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между администрацией Яльчикского муниципального округа и Управлением Главы Чувашской Республики по молодежной политике.