Разработана Стратегия развития молодежной политики в Чувашской Республике до 2035 года

Основополагающий документ подготовлен Управлением Главы Чувашской Республики по молодежной политике в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами. Важно отметить, что в Стратегии учтены запросы, предложения молодежи Чувашии.

В основе документа: анализ деятельности по приоритетным направлениям молодежной политики, данные социологических исследований, итоги внутреннего и внешнего аудитов, результаты стратегических сессий.

Целью Стратегии является создание благоприятных условий для самореализации молодёжи и эффективных механизмов её поддержки, воспитание гражданственности и патриотизма, развитие молодёжных инициатив и поддержку талантливой молодёжи, формирование ценностей здорового образа жизни и института семьи, воспитание культуры межнационального общения и уважения к представителям других народов.

Напомним, Главой Чувашии в Послании Государственному Совету Чувашской Республики на 2023 год был задан вектор трансформации молодежной политики в регионе:

«Реальным инструментом поддержки юных жителей республики должна стать государственная молодежная политика. Она способствует раскрытию их потенциала на любом этапе – от школы до вуза и после трудоустройства. Сфера молодежной политики должна быть переосмыслена. Мы должны создать стройную и сбалансированную систему участия государства в становлении человека с момента рождения до его взросления».

Чувашия первая в стране внедрила Стандарт реализации молодежной политики в муниципалитетах республики.

Документ разрабатывался с учетом Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года совместно с Институтом молодежи.

В ближайшее время ожидается принятие государственной программы «Молодежь Чувашской Республики».

17 ноября 2023