Первый Международный фестиваль национальных театров «Чěкеҫ» в честь Веры Кузьминой

В этом году Чувашская Республика отмечает 100 лет со дня рождения легенды и гордости чувашского народа, крупнейшего мастера сцены, народной артистки СССР, лауреата Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» Веры Кузьминичны Кузьминой.

При поддержке Главы Чувашии Олега Николаева, Правительства республики, депутата Государственной Думы России Анатолия Аксакова с 17 по 22 ноября 2023 года в столице Чувашии пройдёт первый Международный фестиваль национальных театров «Чěкеҫ» имени Веры Кузьминой. Республику представит Чувашский академический драматический театр. Также в фестивале примут участие театры из республик Калмыкия, Башкортостан, Марий Эл, Крым, Татарстан и зарубежные гости из Республики Азербайджан.

Площадками фестиваля станут Чувашский государственный академический драматический театр имени Константина Иванова и Чувашский государственный театр кукол Минкультуры Чувашии.

На сцене Янтиковского дома культуры при полном аншлаге артисты Чувашского драматического театра показали спектакль «Туя туй пек тăвар-и?» (автор Арсений Тарасов, режиссер Валерий Яковлев). С него начались памятные юбилейные мероприятия, посвященные легенде чувашской сцены.

Местные мастера сцены показали композицию, посвященную сохранению родного языка и культуры, – ведь именно этой идее посвятила всю свою жизнь Вера Кузьмина. В их исполнении прозвучали строки из известных ролей и выступлений артистки прозвучали как напутствие.

В этот вечер многие со светлой грустью вспоминали Веру Кузьминичну. Со сцены звучали слова благодарности, памяти, истории из ее жизни…

Мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения народной артистки Веры Кузьминой, проходят при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

В Чувашском драматическом театре также состоялся Республиканский молодежный творческий форум имени Веры Кузьминой. Это мероприятие стало вторым в череде событий, посвященных 100-летию народной артистки СССР Веры Кузьминичны Кузьминой после памятного вечера, прошедшего в Янтиковском муниципальном округе – малой родине артистки. На форуме, организованном Чувашским драматическим театром при поддержке Министерства культуры Чувашской Республики, собралась самая активная молодежь региона, которая стремится к творческому саморазвитию и интересуется театральным искусством.

Молодые люди смогли проявить себя на четырех разных площадках, среди которых были актерское мастерство, сценическое движение, сценическая речь и интеллектуальная викторина-квиз о жизни и творчестве народной артистки СССР Веры Кузьминой.

В обновленном Голубом фойе театра прошло награждение победителей республиканского конкурса сочинения, конкурса выразительного чтения «Чӗвӗлти чӗкеҫ» и онлайн-викторины о жизни и творчестве Веры Кузьминичны. Участниками конкурсных мероприятий стали 570 ребят со всей республики и более 200 педагогов и наставников. Также на форуме состоялся показ современной одежды с чувашской душой «Хитре» и выступление фольклорного ансамбля «Янтал».

14 ноября 2023 года в преддверии столетия со дня рождения Веры Кузьминичны Кузьминой (1923-2021) на аллее почетных захоронений по улице Богдана Хмельницкого в Чебоксарах торжественно откроют памятник народной артистке СССР. В этот же день в Театре юного зрителя пройдет презентация фильма о Вере Кузьминой, подготовленного ГТРК «Чувашия». 16 ноября 2023 года будет установлена мемориальная доска на доме № 31 по улице Дзержинского, где жила выдающаяся актриса Чувашии.

15 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдет презентация книги-альбома «Вера Кузьмина», выпущенной Чувашским книжным издательством.