Будущее за теми, для кого #трудкрут: в Казани завершился всероссийский слет Российских студенческих отрядов

Студенческие отряды Чувашии стали частью Всероссийского слета студенческих отрядов в Казани. Делегация Чувашии в составе 34 активистов движения приняла участие в значимом событии.

С 8 по 12 ноября более 2600 представителей молодежи из 81 региона страны собрались в Казани для подведения итогов года. В этом году Всероссийский слет Российских студенческих отрядов (далее – РСО) проходил в преддверии юбилейного года и был посвящен окончанию 64-го трудового сезона. Основной площадкой мероприятия стал Международный выставочный центр «Казань Экспо».

В слете приняли участие лучшие студенты РСО, более 500 волонтеров со всей России помогали в организации мероприятия, гостями события стали представители органов власти, компаний-партнеров, СМИ и блогеры.

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам Всероссийского слета студенческих отрядов, посвященного окончанию 64-го трудового семестра:

«Приветствую вас по случаю открытия в столице Республики Татарстан, Казани, Всероссийского слета студенческих отрядов, посвященного окончанию 64-го трудового семестра. Ваши встречи - всегда большое, важное событие. Ведь для многих поколений граждан нашей страны с работой в студенческих отрядах связаны яркие, незабываемые страницы юности, начало профессионального пути», - говорится в телеграмме.

На слете состоялись соревнования по проверке профессиональных компетенций студотрядовцев в 9-ти направлениях: для вожатых, строителей, представителей сферы сервиса, медиков, работников сельского хозяйства, проводников, монтеров пути, производственных отрядов. Впервые прошел конкурс для школьников, где были проверены их управленческие компетенции.

Около 15 000 студентов внесли важный вклад на трудовых проектах агропромышленного комплекса, собирая урожай на объектах производства. Студенты сельскохозяйственных отрядов соревновались в девяти компетенциях. По итогам конкурса профессионального мастерства лучшей стала команда Приволжского федерального округа.

В событии приняли участие представители работодателей РСО. В выставочной зоне каждый участник мог ближе познакомиться с площадками и узнать о карьерных возможностях таких компаний как: Госкорпорация «Росатом», ОАО «РЖД», ПАО «Татнефть», ПАО «КАМАЗ», ОЭЗ «Алабуга», российско-германская группа компаний «Эконива», ООО «Лесавик». Также работали площадки таких партнеров как технологическая компания VK, программа развития «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей», магазин мерча «Трудкрутшоп».

Деловая программа слета включала встречи с работодателями и руководителями региональных отделений РСО. 10 ноября состоялась панельная дискуссия «Кадры решают все?», на которой обсудили итоги работы участников РСО в составе крупнейших компаний страны. В работе форума принял участие начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов.

На слете состоялось заседание организационно-методического комитета юбилейного года студенческих отрядов, где обсудили планы на следующий год.

«В этом году мы реализовали более 20 всероссийских и международных трудовых проектов. В составе студенческих отрядов более 200 000 человек из 81 региона страны получили профессиональный опыт. За год мы обучили более 46 000 человек по рабочим профессиям», – рассказал Председатель Правления РСО, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, Первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодёжной политике Михаил Киселёв.

На слете состоялись спортивные и творческие состязания. Обладателем гран-при всероссийского кибертурнира и победителем всероссийской спартакиады РСО стала команда Приволжского федерального округа

Следующий год станет юбилейным для РСО, в нем запланировано более 100 знаковых событий для участников студенческих отрядов разных лет. Следующий Всероссийский слет пройдет с 22 по 24 ноября в столице России и соберет более 12 000 участников. Его открытие пройдет в Государственном Кремлевском дворце.