Молодёжь Чувашии приняла участие в Параде Памяти в городе Самара

Во вторник, 7 ноября, на площади Куйбышева в Самаре - городе Трудовой доблести - по сложившей традиции прошел масштабный всероссийский патриотический проект Парад Памяти. Он посвящен военному параду 7 ноября 1941 года в городе Куйбышеве - запасной столице СССР в годы Великой Отечественной войны.

В этом году Парад Памяти прошел уже в 13-й раз. Участие в нем приняли представители всех регионов Приволжского федерального округа, а также гости из Белоруссии, Дагестана, Донецкой Народной Республики, в том числе парадный расчет, сформированный из кадетов 9-11 классов МБОУ «Кадетская школа имени генерал-майора милиции В.А. Архипова» города Чебоксары.

Масштабная акция Парад Памяти  проводится в Самаре с 2011 года. Тогда за четыре часа по площади прошли 25,6 тысячи бойцов, после чего все они отправились на фронт. В Куйбышеве, ставшим в ту пору запасной столицей Советского Союза, состоялся и единственный за всю историю войны воздушный парад. В этом году тема проекта - «Герои и подвиги». Речь шла, прежде всего, о человеческих судьбах на войне, о тех людях, которые, возможно, не получили наград, но своим ежедневным ратным трудом внесли вклад в общую Победу и стали настоящими героями.

В 2023 году по площади прошли 125 парадных расчетов подразделений силовых структур, военно-учебных центров, ветеранских и патриотических общественных организаций, промышленных и оборонных предприятий, высших учебных заведений, юнармейских отрядов, кадетских классов. В общей сложности по площади парадным маршем прошло около 7 тысяч человек.

Ярким событием стала военно-историческая реконструкция Битвы за Днепр, посвященная 80-летию освобождения Киева во время Великой Отечественной войны и исторической части Парада Памяти, который прошёл на площади Куйбышева в г. Самара в честь парада 7 ноября 1941 года. В реконструкции исторических событий принял участие учитель истории гимназии №5 г.Чебоксары, руководитель исторического клуба «Драконы морей» и организатор военно-исторических фестивалей Евгений Васильев.

🇷🇺Участниками реконструкции стали 39 клубов из 16 городов России. Получилось зрелищное событие, которое еще раз напомнило о том, что Родина у нас одна.

Справочно: с 2014 года в Самару приезжают парадные расчеты из регионов ПФО, а с 2016-го событие получило международный статус. За всю историю участниками патриотической акции стали 27 регионов России и 25 стран мира.

08 ноября 2023